на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТУДОТРЯД «АМУРСКИЙ ТИГР – 2019»

Очередная смена студенческого отряда «Тигр» стартовала 1 июня в Лазовском заповеднике Приморского края. В течение полутора месяцев 24 прошедших отбор студента будут помогать сотрудникам ООПТ создавать инфраструктуру для экологического туризма на заповедном острове Петрова и одноименном кордоне в бухте Петрова.

В субботу, 1 июня, «тигры» прибыли на кордон «Остров Петрова» Лазовского заповедника. Здесь они пробудут 45 дней, ежедневно внося свой вклад в улучшение туристской инфраструктуры Лазовского заповедника в месте, считающемся его «визитной карточкой» – острове Петрова и одноименном кордоне на материке.

В 2019 году в отряде «Тигр» 24 участника – 7 девушек и 17 парней. Помогать сотрудникам Лазовского заповедника в создании инфраструктуры для экологического туризма будут студенты из Владивостока, Уссурийска, Благовещенска, Томска, Воронежа, Казани. «Ребята, как и прежде, будут заниматься благоустройством экотропы на охраняемом острове Петрова — им осталось завершить километр маршрута. Также студенты будут заниматься покраской зданий, покосом травы на прилегающей территории. Эта смена студотряда в Лазовском заповеднике будет заключительной, и я хочу, чтобы мы успели все в срок и красиво закрыли эти четыре года работы здесь», – говорит Алексей Крутиков, бригадир студенческого отряда «Тигр»-2019.

Воронежский государственный аграрный университет представляет студентка 4 курса Кашина Евгения. «О проекте я узнала от замдекана, которая у нас отвечает за поездки. Она предложила заполнить анкету, что я и сделала. Я люблю поездки, часто куда-то езжу — это замечательная возможность для развития и получения опыта. Понравилось как все обустроено, организовано. Природа великолепная — никогда не видела ничего подобного! Я ни разу не была на море, оно завораживает. Хочу здесь понаблюдать за тем, как живет лес, море (надеюсь получится увидеть его обитателей), а также познакомиться с большим количеством ребят из разных городов», – говорит Евгения Кашина, студентка ветеринарного факультета Воронежского аграрного университета имени Петра Первого.

В студотряд отобраны студенты со всей России, обучающиеся по специальностям, прямо или косвенно связанным с природоохранной деятельностью. Критерии отбора не ограничивались только профильной специальностью, оценивались и другие важные навыки соискателей, такие как опыт участия в волонтерских проектах, опыт полевой работы, состояние здоровья, умение работать в команде, активная жизненная позиция.