на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПОЕЗДКА СТУДЕНТОВ АГРОУНИВЕРСИТЕТА В БЕЛАРУСЬ

В начале июня студенты нашего университета посетили Полоцкий государственный университет (Республика Беларусь), где проходила международная молодежная научно-практическая конференция «Молодежь и нравственность». На конференции широко обсуждались проблемы формирования духовно-нравственных приоритетов у студенческой молодежи, актуальность семейных ценностей. Участие студентов в значимой конференции, несомненно, способствует их эстетическому и духовно-нравственному воспитанию.

В поездке было достаточно времени, чтобы вспомнить историю и посмотреть достопримечательности Республики Беларусь. Минск является красивейшим городом и столицей республики Беларусь. Минск привлекает туристов своей удивительной природой, отличной культурой и уникальной красотой. В Минске потрясающая архитектура, огромное количество оригинальных послевоенных памятников. Туристам нравится радушие и гостеприимство белорусов. Автобусно-пешеходная экскурсия по Минску позволила насладиться колоритом этого города.

По дороге в г. Полоцк нам посчастливилось посетить мемориальный комплекс Хатынь. Это – деревня в Белоруссии, уничтоженная 22 марта 1943 года карательным отрядом в качестве мести за убийство нескольких немецких военнослужащих. Хатынь – это не просто памятник погибшим, это скорбь народа по людям, которые не дождались светлого дня Победы. Полоцк считается самым древним городом Белоруссии. Над Западной Двиной возвышаются белоснежные башни прекрасного Софийского собора (архитектура имеет общие черты с одноименными храмами в Киеве и Новгороде). Полоцк не даст забыть, что вы находитесь в географическом центре Европы — памятный знак, подтверждающий данный факт, установлен рядом с гостиничным комплексом «Славянский». Духовный центр Полоцка — Спасо-Ефросиниевский монастырь (XII век). На его территории сохранился уникальный храм — Спасо-Преображенский собор, который знаменит своими уникальными фресками. Здесь покоятся мощи Ефросинии Полоцкой и знаменитый Крест, который восстановлен по образцу созданного в XII веке шедевра мирового искусства мастером-ювелиром Лазарем Богшей. Мы смоги побывать на празднике — дне памяти святой преподобной Евфросинии Полоцкой, которая почитается в Полоцком университете, самом городе и всем православным миром. Поездка закончилась, но оставила незабываемые впечатления об увиденном, услышанном и позволила обогатиться духовно.

Студенты с разных факультетов за это время смогли подружиться и пообщаться между собой. Выражаем сердечную признательность администрации вуза за предоставленную поездку.