на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

С ДНЕМ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!

22 августа мы празднуем день Государственного флага Российской Федерации. Его законным «отцом» признан Петр I. 20 января 1705 года он издал указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Изменил символ государства Александр II, Освободитель, отменивший крепостное право. В 1858 году император провозгласил национальными цветами белый, желтый и черный. Приемник вернул России исконные цвета триколора. Александр III издал указ об украшении всех сооружений и улиц исключительно русским флагом.

СССР не сразу отвергает исторический символ. Лишь год спустя Свердлов предлагает выбрать красное знамя. Именно под ним шли в атаку советские солдаты, партизаны. Люди строили заводы и фабрики, дома и развивали промышленность. Вместе с ним прошла великая для страны эпоха достижений и страданий войны против фашисткой Германии. В течение нее защита красного знамени считалась священной ролью. Знамя прятали в домах и отдавали за него свои жизни.

22 августа 1991 года «петровское» бело-сине-красное полотнище впервые официально водрузили над зданием столичного Белого дома. Именно с этого дня по решению Верховного Совета триколор начал считаться национальным флагом России. И уже в 1994 году появляется новый красный день в календаре – День флага страны!

Желаем мирного неба и светлой надежды, веры и верности себе, своим близким и своей Родине! Благополучия, здоровья, счастья и успехов в осуществлении благих дел! С праздником Вас, дорогие друзья!