на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЕСТЬ ТАКАЯ НАЦИЯ – СТУДЕНТЫ!

В июле 2019 года студенты факультета агрономии, агрохимии и экологии Воронежского ГАУ Гончаров Николай и Попов Юрий, проходили обучение в Международной Летней школе, организованной партнерским университетом имени Ататюрка (Турецкая Республика).

В живописный турецкий городок Эрзурум на две недели съехались студенты разных национальностей: русские, украинцы, казахи, киргизы, грузины, арабы, малазийцы. Для участников Летней школы были подготовлены лекции, семинарские занятия, а в свободное время им была предложена культурная программа. Таким образом, ребята имели возможность не только обучаться, но и познать страну-наследницу Османской империи «изнутри» через призму экскурсий, общения, подвижных игр.

По рассказам участников, поначалу представители отдельных стран относились к нашим ребятам с некоторым предубеждением, но постоянное дружеское общение и теплая атмосфера быстро растопила лед недоверия. В итоге, будущие агрономы, врачи, программисты за период пребывания в Летней школе настолько сдружились, что казалось, покидая эту теплую, гостеприимную страну, они оставляют там частичку своей души. Их сближению активно помогали кураторы, представители турецкого университета, личным примером демонстрируя доброжелательность и уважение ко всем участникам.

Разъезжаясь по домам, ребята увозили не только сертификаты о полученном опыте и знаниях, но и контакты новых добрых друзей, общение с которыми не прекращается до сих пор.