на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТОЛЕТИЕ АСТРАХАНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА – ЮБИЛЕЙНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

100 лет назад, в апреле 1919 года в дельте великой русской реки Волги был организован один из первых в истории Советской России – Астраханский заповедник.


В современной истории сохранение природы – одна из первостепенных и актуальных задач в деятельности человека. В России, как преемнице СССР, разработана и действует эффективная система сохранения уникальных природных комплексов – система особо охраняемых природных территорий (ООПТ).


С 3 по 5 сентября в Астраханском заповеднике на территории поселка Дамчик (один из участков заповедника) прошла Всероссийская научная конференция с международным участием – «Природные экосистемы Каспийского региона: прошлое, настоящее, будущее» посвященная 100-летию Астраханского государственного заповедника.


Более 80 ведущих специалистов России и стран Прикаспийского региона, специалисты отраслевых институтов и университетов, заповедников и природных парков, обсудили актуальные проблемы глобального изменения природных экосистем под воздействием антропогенной нагрузки.


За три дня плодотворной работы на 4-х секциях были рассмотрены вопросы видового разнообразия, биологии и экологии растительных сообществ, позвоночных и беспозвоночных организмов, взаимоотношения живых систем с окружающей средой.
Воронежский и Астраханский заповедники, помимо охраны природных комплексов на своей территории, связывают долгосрочные, проводимые более 60 лет паразитологические исследования. На базе Астраханского заповедника была проведена в 60-е годы 315 Союзная гельминтологическая экспедиция академика К.И. Скрябина. Эти исследования проводятся в заповеднике и в настоящее время. На секции «Паразиты животных водного комплекса» с докладом, посвященном гельминтам рыб в природных водоемах Воронежской области, выступил профессор Воронежского ГАУ (кафедра ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии) д.б.н. Ромашов Б.В.


Итогом работы конференции стало подписание резолюции, в которой обозначены приоритетные направления современной научной деятельности на природных территориях, а также сформулированы рекомендации и предложения по сохранению ландшафтного и биологического разнообразия природных комплексов как основы устойчивого развития.