на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ВЕЧЕР В ОНЛАЙН-ФОРМАТЕ «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА 1945»

13 мая 2020 года в рамках III Ежегодного открытого Фестиваля иностранных языков и культур состоялся литературный вечер в онлайн-формате «Великая Победа 1945».

В мероприятии приняли участие слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан из таких стран, как Босния и Герцеговина, Сирия, Египет, Тунис, Гаити, Шри — Ланка, Конго, а также обучающиеся ВГАУ и преподаватели кафедры русского и иностранных языков.

Литературный вечер был посвящен великому празднику Дню победы. Наши студенты и преподаватели рассказали о войне, о нашем к ней отношении, о наших героях, о том, что война коснулась каждого.

Вначале студент ФВМ и ТЖ Никита Егоров кратко рассказал о Великой Отечественной войне, ее основных этапах и битвах, о подвиге советского народа. А после, выразительно прочитал отрывок из поэмы А. Твардовского «Василий Теркин», в которой воспевается простой русский солдат.

Позже слушатели подготовительного отделения для иностранных граждан присоединились к чтению стихов военных лет. Прозвучали стихи К. Симонова, А. Ахматовой, Ю. Трубиной и В. Высоцкого.

Хочется отметить энтузиазм участников, с которым они проникновенно читали стихи, несмотря на то, что начали изучать русский язык сравнительно недавно!

Онлайн-формат мероприятия не стал помехой для музыкальной составляющей литературного вечера. Джон Вуудли исполнил лирическую песню «Темная ночь», а потом все участники дружно спели «День Победы», «Бери шинель, пошли домой» и легендарную «Катюшу».

Настоящим украшением вечера стала песня «Журавли» в исполнении Анастасии Руневац из Боснии и Герцеговины!

Мероприятие получилось очень познавательным и душевным и вызвало живой отклик у всех участников без исключения!