на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ — УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ ПАМЯТИ, ПРИУРОЧЕННОЙ КО ДНЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

В январе в нашей стране проводится Всероссийская акция — Урок памяти «Блокад-ный хлеб», к которой присоединился и наш университет.

27 января 2021 года для обучающихся вуза прошёл Урок памяти «Блокадный хлеб», в онлайн формате. Мероприятие было организовано руководителем Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения Ольгой Князевой и активистом исследовательской группы «Светоч» Юрием Солдатовым.

Участникам мероприятия продемонстрировали презентацию в которой рассказывалось о тяжелом времени для Ленинграда в период Великой Отечественной войны: «В это время людям буквально приходилось выживать. Блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно. Всё население было переведено на ежедневный паёк, который был очень скудным, даже чтобы поесть один раз, а его выдавали на целый день. Кусочек хлеба весом в 125 граммов — это была минимальная норма выдачи хлеба в самые тяжелые месяцы. Чтобы прожить ленинградцам приходилось придерживаться жестких правил выживания в блокадном городе – «правила питания», «правила поведение в очереди за продуктами» и другие…».

В заключении мероприятия участники мероприятия ознакомились с документаль-ным фильмом «Блокада Ленинграда глазами детей».