на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТУДЕНТЫ ВОРОНЕЖКОГО ГАУ – ПОБЕДИТЕЛИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ВИКТОРИНЫ «СИЛА РОДНОГО ЯЗЫКА»

28 февраля 2021 года в Воронеже прошла интеллектуальная викторина, посвященная Международному дню родного языка. Этот праздник был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году для поощрения языкового и культурного многообразия.

Викторина под названием «Сила родного языка» была организована при поддержке Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области, Воронежского дома дружбы и регионального центра общественного движения «Воронеж. Волонтёры культуры».

В интеллектуальном состязании приняли участие пять команд, состоявших из иностранных и российских студентов, а также из членов Национальной палаты.

Викторина проходила в три этапа. На первом («Мы сохраним тебя, русская речь!») участники соревновались в знании русского языка. На втором («Знай своих соседей») — показали свои познания в иностранных языках. На третьем («Камера! Мотор! Начали!») — отвечали на вопросы, связанные с популярными советскими и зарубежными фильмами. За каждый правильный ответ команды получали по одному баллу.

По решению жюри первое место завоевала команда «Фортуна» Воронежского государственного аграрного университета; второе — у команды «Dream team» из Юридического колледжа; третью ступень пьедестала заняла команда «Мир» из Воронежского государственного технического университета. Команду Национальной палаты наградили специальным дипломом — за наставничество.

Викторина завершилась просмотром социального ролика о генетическом родстве, помогающем понять, как на самом деле близки между собой люди разных национальностей и рас.

Подробнее в материале TV-Губерния: http://tv-gubernia.ru/novosti/obwestvo/gorod/v_voronezhe_proshla_viktorina_posvyawnnaya_mezhdunarodnomu_dnyu_rodnogo_yazyka/