на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОПАЕВУ ВЛАДЛЕНУ ИВАНОВИЧУ – 80 ЛЕТ!

54 года в нашем университете работает Заслуженный работник физической культуры РФ, Заслуженный профессор ВГАУ, кандидат педагогических наук Воропаев Владлен Иванович, который 13 марта 2021 года отметил свое 80-летие.

За эти годы Владленом Ивановичем был пройден большой путь от преподавателя кафедры физического воспитания до ее заведующего, которую он возглавлял 30 лет.

Воропаев Владлен Иванович – один из инициаторов возрождения и развития гиревого спорта в СССР и России. Долгое время Воропаев В.И. входил в состав Всесоюзной и Всероссийской федераций гиревого спорта, возглавляя в ней научно-методический сектор. Он принимал участие в разработке Всесоюзных Правил соревнований и Спортивной классификации по гиревому спорту. В 1988 году в издательстве ФИС вышло первое за послевоенные годы учебное пособие «Гиревой спорт», автором которого является Воропаев В.И. В 1999 году им была подготовлена Программа по гиревому спорту для ДЮСШа, спортивных секций и коллективов физической культуры, которая и в настоящее время является основным нормативным документом при организации учебно-тренировочного процесса по гиревому спорту.

Для повышения интереса к занятиям гиревым спортом Воропаевым В.И. разработана и внедрена в практику «Сравнительная таблица оценки спортивных результатов в гиревом спорте», которая наряду с Программой нашла широкое практическое применение в учебно-тренировочном процессе. С целью пропаганды гиревого спорта организовывал многочисленные показательные выступления и «Конкурсы силачей».

По его инициативе в регионе стали культивироваться и такие виды спорта как пауэрлифтинг, армспорт, дартс.

По предложению Воропаева В.И. в 1987 году возобновлено проведение соревнований по русской лапте, им неоднократно проводились семинары по данному виду спорта. В 1988 году были изданы учебно-методические разработки по технике, тактике, правилам соревнований по русской лапте. Все это послужило толчком к дальнейшему развитию этого вида спорта в области.

В 2000 году Воропаеву В.И. присвоено ученое звание «профессор», им опубликовано более 160 научных и научно-методических работ, большинство из которых имеют большое практическое значение. Наряду с преподавательской и научной деятельностью Воропаев В.И. активно занимается тренерской и судейской работой. Лично им подготовлено около 30 мастеров спорта.

Являясь судьей Республиканской категории по тяжелой атлетике (1974 г.), Всесоюзной категории (1980 г.) и Международной категории (1995 г.) по гиревому спорту, Воропаев В.И. долгие годы был основным организатором соревнований по этим видам спорта в Воронежской области. В качестве члена аппеляционного жюри, заместителя главного судьи принимал участие в организации и судействе восьми Чемпионатов СССР, девяти Чемпионатов Мира. Был главным судьей Кубка СССР (1988 г.)

На протяжении 31 года сборная команда ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, которую тренирует Воропаев В.И. является бессменным победителем Областной Универсиады по гиревому спорту.

В 1989 г. награжден знаком «Отличник физической культуры».
В 1995 г. Указом Президента присвоено почетное звание «Заслуженный работник Физической культуры РФ».
В 2004 г. награжден знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Воронежской области».
В 2016 г. награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта РФ».

Уважаемый Владлен Иванович поздравляем Вас с Юбилеем! С честью и достоинством Вы несли свою благородную и ответственную миссию, всегда были в центре общественной жизни университета, являясь носителем знаний, культуры и гуманитарных ценностей. Ваша активная гражданская позиция, высокий профессионализм, чуткое и внимательное отношение к своему делу поистине бесценны.

Пусть этот Юбилей ознаменует новый рубеж в жизни, даст старт для новых начинаний, открытий и триумфальных побед. Пусть все самые смелые и невероятные планы осуществляются легко и непринужденно. Желаем Вам крепкого здоровья, творческого поиска, семейного благополучия, покорения новых творческих высот, долгих лет жизни!

Ректорат, ученый совет, коллеги, друзья, выпускники