на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

КУРНОСОВУ АНДРЕЮ ПАВЛОВИЧУ – 90 ЛЕТ!

26 марта 2021 года исполняется 90 лет Андрею Павловичу Курносову — доктору экономических наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ, действительному члену Международной академии аграрного образования, Заслуженному профессору Воронежского государственного аграрного университета имени императора Петра I, Почетному профессору Мичуринского государственного аграрного университета.

Андрей Павлович родился в селе Чекмари Сосновского района Тамбовской области. В 1951 г. стал студентом первого набора экономического факультета Воронежского СХИ, который с отличием окончил по специальности «ученый агроном-экономист». С 1956 г. работал ассистентом кафедры организации социалистических сельхозпредприятий Воронежского СХИ, лектором Воронежского обкома КПСС, проходил обучение в аспирантуре.

В феврале 1966 г. на экономическом факультете Воронежского СХИ создается кафедра экономико-математических методов и вычислительной техники. Старший преподаватель А.П. Курносов назначается заведующим кафедрой, формирует коллектив и успешно руководит им до февраля 1999 г. В 1996 г. кафедра была переименована в кафедру информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем (ИОМАС).

С 1976 г. по 1978 г. работает на Кубе в должности Советника директора Института экономики университета Камагуэй. В 1978-1979 гг. на должности ректора руководит Воронежским сельскохозяйственным институтом. С 1986 г. по 2001 г. – председатель диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций экономического профиля. C 1999 г. Андрей Павлович Курносов работает профессором кафедры ИОМАС, является членом диссертационного совета.

Андрей Павлович Курносов всю свою трудовую деятельность посвятил подготовке высококвалифицированных научных кадров и специалистов в области аграрной экономики. Он стоял у истоков формирования научного направления, связанного с использованием экономико-математических методов в экономике сельскохозяйственного производства.

В 1964 г. А.П. Курносов под руководством профессора Г.А. Тищенкова защитил кандидатскую диссертацию на тему «Экономическая эффективность сельскохозяйственных культур, отраслей в колхозах и перспективы их развития», в 1974 г. – докторскую диссертацию на тему «Оптимизация отраслевой структуры производства в специализированных хозяйствах, производящих продукцию животноводства на промышленной основе».

Профессором Курносовым А.П. сформирована и активно функционирует научная школа, ведущая исследования по оптимизации параметров развития аграрных формирований. Под его руководством преподавателями, аспирантами и соискателями кафедры защищены 3 докторские и 30 кандидатских диссертаций.

За время работы А.П. Курносовым опубликовано более 300 печатных работ. Он является автором учебников «Вычислительная техника и экономико-математические методы в сельском хозяйстве», «Вычислительная техника и программирование», «Информатика», под его руководством авторскими коллективами изданы около 50 учебных пособий. Основные результаты научных исследований опубликованы в 25 монографиях.

В 2017 г. за заслуги в развитии науки и образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю добросовестную работу профессор А.П. Курносов отмечен Почетной грамотой Президента Российской Федерации. В 2012 г. за многолетнюю плодотворную работу, большой личный вклад в социально-экономическое развитие Воронежской области губернатор А.В. Гордеев наградил профессора Курносова Андрея Павловича знаком отличия «За заслуги перед Воронежской областью». В 2007 г. за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу Указом Президента РФ профессор А.П. Курносов награжден орденом Дружбы.

В 1994 г. за плодотворную научно-производственную и педагогическую деятельность Указом Президента РФ присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ». В 1978 г. присвоено ученое звание профессор, в 2007 г. – Заслуженный профессор ВГАУ,в 2011 г. – Почетный профессор Мичуринского государственного аграрного университета. Награжден орденом «Знак почета» (1976 г.), медалями «За доблестный труд» (1970 г.) и «Ветеран труда» (1984 г.), Памятной медалью «50 лет начала освоения целинных земель» (2004 г.), Почетной грамотой Департамента кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ (1998 г.), Почетной грамотой Минсельхоза СССР (1971 г.) Почетной Ленинской грамотой, Почетной грамотой Посольства СССР в Респулике Куба (1977 г.) и Почетным дипломом общественных организаций Республики Куба (1977 г.). За участие в коллективной монографии «Проблемы функционирования различных форм предпринимательства в аграрной сфере» в 1997 г. был награжден золотой медалью Всероссийского выставочного центра (ВВЦ). Неоднократно отмечен Почетными грамотами и благодарностями органов управления Воронежской области и г. Воронежа.

Ректорат, студенчество и профессорско-преподавательский состав Воронежского ГАУ, а также многочисленная армия выпускников сердечно поздравляет Андрея Павловича с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, неувядающего оптимизма и генерации новых научных идей, направленных на дальнейшее развитие агропромышленного комплекса нашей Родины!