на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

НАУЧНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО С РЕСПУБЛИКОЙ КАЗАХСТАН

Развитие взаимоотношений со странами СНГ занимает важное место в международной политике Российской Федерации. Одним из наиболее перспективных направлений является сотрудничество с Республикой Казахстан.

В рамках реализации межправительственной программы по сотрудничеству в сфере образования, гуманитарных наук, культуры ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ сотрудничает с АО «Алматинский технологический университет». В соответствии с соглашением о сотрудничестве в сфере образования и науки в Воронежском ГАУ в период с 7 по 20 апреля 2021 года для докторанта вышеуказанного университета Курманахыновой Молдир организована научная стажировка по теме «Разработка и комплексная оценка безопасности мясных продуктов для детского питания» под руководством профессора кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, доктора технических наук Ирины Глотовой.

Программа стажировки, подготовленная факультетом технологии и товароведения, включает курс лекций, лабораторные, практические занятия, семинары. Вниманию гостьи из Казахстана предложены увлекательные экскурсии по городу Воронеж, в исторический музей ВГАУ. По окончании обучения докторант получит сертификат о прохождении стажировки.

В период с 2016 по 2020 годы в Воронежском ГАУ прошли стажировку 38 магистрантов и докторантов из партнерских университетов Республики Казахстан. Университет планирует и в дальнейшем развивать и укреплять сотрудничество с научными и образовательными организациями вышеуказанной Республики.