на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН «ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЗНАЧИТ ПОБЕДА?»

В связи с отмечаемой 9 мая знаменательной датой − 76-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне в Республике Таджикистан г. Куляб 8 мая 2021 года прошла международная онлайн-видеоконференция на тему «Что для меня значит Победа?». Также по случаю того, что в  2021 году отмечается 50-летие выхода на киноэкраны художественного фильма «Офицеры», отдельные эпизоды которого снимались на территории Среднеазиатских республик, было предусмотрено обсуждение этого фильма как выдающегося творения советского кинематографа в деле военно-патриотического воспитания молодежи.

Организаторами выступили редакция газеты «Кулябская правда», Совет воинов-интернационалистов города Куляб, Представительство Всероссийской организации ветеранов «Боевое братство» при 201-ой Российской военной базе в Республике Таджикистан. Онлайн-видеоконференция была проведена на базе Института технологий и инновационного менеджмента в городе Куляб с участием вузов-партнеров из России, Казахстана и Узбекистана. Среди участников был и Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I, в обсуждении темы конференции принял участие доцент кафедры технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Игорь Максимов.

В ходе проведения конференции было отмечено, что художественный фильм «Офицеры» —  один из самых искренних и трогательных фильмов. В нем так тонко и гармонично сплелись все нити человеческих жизней, ситуаций, чувств. В нем боль, страх и ужас войны, и пронизывающая и преодолевающая любые трудности сила любви и дружбы. Это не просто фильм о войне, это фильм о людях и отношениях, о трагичной судьбе, о смерти и о том, что за сегодняшним днем, пусть  горьким, обязательно последует завтрашний.

Все те лучшие качества, которые только могут быть в людях, присущи героям этого фильма. Он о войне, о семье, о любви и дружбе. Это фильм − эпопея, фильм − эпоха.

Проведение международной конференции в этот памятный день дает возможность еще раз оглянуться на наше героическое прошлое, осмыслить роль, место и значение этой великой исторической даты в жизни и судьбах миллионов советских людей, разгромивших фашизм  и заплативших в этой борьбе неимоверную цену, чтобы последующие поколения могли жить под мирным небом. В связи  с этим на мероприятие приглашены ветераны боевых действий, ветераны труда, заслуженные деятели науки, культуры, образования, работники правоохранительных органов,  студенты и учащиеся  школ.