на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ COVID-19 ДЛЯ СОТРУДНИКОВ И ОБУЧАЮЩИХСЯ

Эпидемиологическая ситуация в России нормализуется, но коронавирус еще не побежден окончательно. Об этом в Послании Федеральному Собранию сказал президент России Владимир Путин. Глава государства призвал граждан соблюдать профилактические меры.

«Дорогие мои, нельзя терять бдительность. Прошу вас беречь себя и своих близких, максимально ответственно соблюдать все рекомендации врачей и санитарных служб. Пожалуйста, еще раз обращаюсь с призывом ко всем гражданам России: сделайте прививку», — подчеркнул глава государства.

Вакцинация против коронавирусной инфекции принципиально ничем не отличается от любой другой, например, от гриппа. Только в отличие от гриппа, вакцина от COVID-19 вводится двукратно с интервалом в 14-21 день.

Вакцинацию против COVID -19 проводят лицам старше 18 лет, не имеющим медицинских противопоказаний.

Как и перед любой другой прививкой, перед вакцинацией от COVD-19 не нужно соблюдать каких-то строгих ограничений, разве что не стоит злоупотреблять алкоголем. Можно соблюдать свой привычный распорядок дня, избегая перегрузок и стрессов.

Перед вакцинацией вам будет предложено заполнить анкету пациента.

Если вы переболели или у вас на руках есть результаты исследования на наличие иммуноглобулинов классов G и M к вирусу SARS-CoV-2, полученные вне рамок подготовки к вакцинированию, прививаться не нужно.

Перед прививкой врач проводит обязательный осмотр с термометрией, осмотром зева, измерением частоты пульса и артериального давления; заполняется информированное добровольное согласие. В ходе опроса врач исключает наличие у вас противопоказаний к вакцинации, предупреждает о возможных поствакцинальных реакциях и выдает памятку с информационным материалом.

Вакцинация не может защитить человека от контакта с инфекцией, но способна предотвратить развитие болезни. Поэтому, чтобы не стать переносчиком и источником заболевания для родных и близких, необходимо продолжать соблюдать меры профилактики — носить защитные маски, соблюдать социальную дистанцию и требования к гигиене рук.

20, 21, 24, 25 мая 2021 года с 9:00 до 12:00 в ауд. 209 главного корпуса Воронежского ГАУ будет проводиться вакцинация сотрудников и обучающихся против Covid-19.

Желающим пройти вакцинацию при себе необходимо иметь: паспорт, полис, СНИЛС.

Подробнее на сайте: https://вакцина.стопкоронавирус.рф/#faq260