на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

МЕЖКУЛЬТУРНЫЕ КОММУНИКАЦИИ СТУДЕНТОВ ВГАУ

В рамках федерального проекта «Культурная среда», в соответствии с соглашениями о сотрудничестве в сфере образования и науки с зарубежными вузами Воронежский ГАУ реализует международный проект «Межкультурные коммуникации».

Данный проект предполагает проведение встреч студентов университета со студентами зарубежных образовательных учреждений, проведение тематических мероприятий, направленных на языковой обмен, а также продвижение русского языка и культуры.

21 мая 2021 года состоялась встреча студентов Воронежского ГАУ и Шаньдунского колледжа ветеринарной медицины и животноводства (г.Вейфан, КНР) в режиме онлайн-конференции на тему: «Особенности национальной кухни России и Китая».

На встрече студенты поделились друг с другом информацией о том, какие традиционные национальные блюда готовят издревле в их странах, приготовили национальные блюда прямо во время встречи. Студенты Воронежского ГАУ познакомили своих китайских друзей с нашими традициями, подготовив содержательные презентации и выступления на китайском языке. В свою очередь, китайские студенты постарались отразить тему в красочных сообщениях о гастрономических традициях своего региона. Ведь провинция Шаньдун − колыбель древней культуры Китая. Шаньдунская кухня имеет древнюю историю. Оказывается, еще при династии Чжоу (1122 до н. э. по 249 до н. э.) в одном из древнейших памятников китайской литературы Шицзин «Книга песен» упоминалось об употреблении в пищу карпа и леща из реки Хуанхэ. Конфуций лично обучал своих подданных приемам кулинарного искусства, его рецепты и по сей день составляют основу конфуцианской кухни провинции Шаньдун.

Во время дискуссии ребята задавали друг другу вопросы, активно участвовали в обсуждении, обменивались информацией о кулинарных предпочтениях молодежи двух стран.

В завершение представители Воронежского ГАУ и партнерского колледжа поблагодарили друг друга за активное участие в интересном, ярком мероприятии и выразили надежду на следующую встречу в сентябре.