на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

АРГУНОВУ МУАЕДУ НУРДИНОВИЧУ – 70 ЛЕТ

Доктору ветеринарных наук, профессору, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, профессору кафедры терапии и фармакологии  Воронежского государственного  аграрного университета имени императора Петра I Аргунову Муаеду Нурдиновичу исполнилось 70 лет.

М.Н. Аргунов родился 13 июня 1951 года в ауле Кош-Хабль Хабезского района Ставропольского края. В 1974 году окончил ветеринарный факультет Воронежского сельскохозяйственного института.

Муаед Нурдинович начал свой трудовой путь с должности врача-эпизоотолога в Хабезской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных в Карачаево-Черкесской республике. Далее последовала служба в Советской армии в период с 1974 по 1975 год. С 1976 по 1977 год работал главным ветврачом совхоза «Артамоновский». С 1978 по 2003 год работал во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии г. Воронежа, где Аргунов М.Н. начал с должности младшего научного сотрудника, а с 1994 года возглавлял отдел токсикологии.

В 1985 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук на тему: «Токсикологическая оценка и эффективность применения хлорнокислого магния при откорме животных» по специальности 16.00.04 – ветеринарная фармакология с токсикологией. В 1994 году – диссертацию на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук на тему: «Новые кормовые фосфаты, фармакотоксикология и применение» по специальности 16.00.04 – ветеринарная фармакология с токсикологией.

С 2003 года работает профессором в Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I.

Аргунов М.Н. является одним из ведущих ученых в области ветеринарии и животноводства. Основными направлениями исследований М.Н. Аргунова являются разработка, изучение и внедрение в практику ветеринарии и животноводства новых отечественных лекарственных средств, кормовых добавок, распространению токсикозов животных и охране экосистемы. По результатам его исследований разработана и утверждена научная документация, внедрены в практику более 30 препаратов различного назначения.

Профессор Аргунов М.Н. является членом-корреспондентом Адыгской международной академии наук, почетным профессором ФГБОУ ВО Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. Муаед Нурдинович Аргунов соавтор программы развития агропромышленного комплекса Воронежской области до 2025 года.

Доктором ветеринарных наук, профессором М.Н. Аргуновым опубликовано 240 работ, в том числе 8 монографий и учебное пособие «Ветеринарная токсикология с основами экологии» (рекомендовано Учебно-методическим объединением высших учебных заведений РФ). Автор и соавтор 30 патентов на изобретения. Под его руководством защищено 2 докторские и 28 кандидатских диссертаций.

Аргунов М.Н. активно участвовал в проведении регионального конкурса по программе «У.М.Н.И.К.». Муаед Нурдинович являлся председателем экспертного жюри по тематическому направлению «Биотехнологии». Одиннадцать участников, научным руководителем которых был Аргунов М.Н. стали победителями и получили финансирование ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере». Награжден почетной грамотой Департамента промышленности и транспорта Воронежской области за научное руководство работами молодых ученых, победивших в региональном конкурсе «У.М.Н.И.К».

В 2001 году профессор Аргунов М.Н. стал лауреатом премии администрации Воронежской области за научную работу «Теоретическое, научно-практическое обоснование разработки и внедрения в животноводство бентонитов месторождений Воронежской области». В 2007 году стал победителем  (с соавторами) III Всероссийского конкурса «Аграрная учебная книга-2007». Лауреат премии администрации Воронежской области за учебное пособие «Ветеринарная токсикология с основами экологии». От имени Общественной палаты городского округа г. Воронеж профессор Аргунов М.Н. награжден благодарственным письмом за большой вклад в организацию международного молодежного образовательного форума национальных культур.

Профессор М.Н. Аргунов входил в состав национальной палаты при губернаторе Воронежской области, ветеринарной фармакологической комиссии департамента ветеринарии РФ, межведомственного научно-технического совета Росветкормсоюза, диссертационных советов при ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии и Воронежского государственного аграрного университета.

Аргунов М.Н. руководил общиной Адыгов на территории Воронежской области, был членом Координационного Совета народов Кавказа.

Заслуженный деятель науки РФ, награжден Благодарностью губернатора Воронежской области, Почетной грамотой правительства Воронежской области, почетными грамотами и дипломами Российской академии сельскохозяйственных наук, администрациями Воронежской и Липецкой областей. За успешную подготовку научных кадров награжден Дипломом Ассоциации практикующих врачей РФ. Имеет почётный знак правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».

Профессор Аргунов М.Н. пользуется заслуженным авторитетом и уважением в коллективе, его отличает высокий профессионализм, чувство ответственности и порядочности.

Коллеги и обучающиеся ценят профессора Муаеда Нурдиновича за трудолюбие, оптимизм, позитивное настроение, твердость в отстаивании своих научных взглядов и бесконечное стремление к самосовершенствованию.

Сердечно желаем Вам, Муаед Нурдинович, крепкого здоровья, семейного счастья, профессионального роста и финансового благополучия!

Ректорат, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Воронежского ГАУ