на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ СОСТОЯЛОСЬ ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ ВСЕРОССИЙСКОГО СЕМИНАРА – СОВЕЩАНИЯ ПРОРЕКТОРОВ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ ВУЗОВ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ

Пленарное заседание Всероссийского семинара – совещания проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России «Роль аграрных вузов в решении задач биологизации сельского хозяйства», проводимого в рамках года науки и технологии в России, состоялось на базе ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ 23 июня 2021 года.

В работе семинара-совещания принимают участие проректоры по научной работе 54 аграрных вузов страны, представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российской академии наук, Ассоциации «Агрообразование», департамента развития агро- и биотехнологий «Иннопрактики», Органического союза, научной электронной библиотеки ELIBRARY.RU, ведущих сельхозтоваропроизводителей, научных издательств, а также преподаватели и молодые ученые.

Научная работа успешно проводится в сфере формирования устойчивых агроэкосистем Центрального Черноземья России; создания новых высокопродуктивных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур; совершенствования процессов и технических средств механизации и электрификации сельскохозяйственного производства; ресурсосберегающих технологий в сельском хозяйстве; разработки методов диагностики, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных; разработки инновационных технологических процессов производства, переработки,  оценки качества и безопасности сельскохозяйственной продукции; совершенствования организационно-экономического механизма АПК.

Заместитель директора Департамента образования, научно-технологической политики и рыбохозяйственного комплекса Минсельхоза России Елена Аузбиевна Белкина отметила, что в настоящее время в аграрных вузах создано порядка 138 малых инновационных предприятий, которые осуществляют коммерциализацию научных разработок ученых. Общий доход от научно-исследовательских работ в 2020 году составил около 4 миллиардов рублей. Аграрные вузы занимают достойное место в научных процессах страны, а также являются ключевым фактором в обеспечении устойчивого экономического роста и инновационного развития современного государства.

Заместитель генерального директора Ассоциации «Агрообразование» Надежда Викторовна Скороходова информировала участников семинара-совещания о работе Ассоциации по организации деятельности аграрных вузов. Основная цель Ассоциации «Агрообразование» – укрепление взаимодействия между членами Ассоциации в реализации задач по кадровому и научному обеспечению развития агропромышленного комплекса России и сельских территорий, а также поддержка молодых талантов и совершенствование воспитательного процесса.

В этом году состоялся конкурс на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых вузов Минсельхоза России, который проводился с целью привлечения более широкого круга талантливой молодежи к научным исследованиям в области аграрных наук, активизации работы студенческих научных обществ. Победителями и призерами конкурса стали 126 человек из 39 аграрных вузов страны.

Участниками семинара-совещания также были рассмотрены вопросы реализации государственных программ в сфере АПК, сохранения и развития кадрового потенциала, повышения плодородия почв, создания селекционно-семеноводческих центров и цифровых платформ для сельского хозяйства.

Всероссийский семинар-совещание проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России продлится до 26 июня. В программе – знакомство участников с учебной и научной инфраструктурой Воронежского государственного аграрного университета, проведение расширенного заседания совета проректоров по научной работе и круглого стола на тему «Современные вызовы аграрной науки и практики», посещение предприятий органического направления Воронежской области и мероприятия «День Воронежского поля-2021».