на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДЕНЬ ПАМЯТИ И СКОРБИ: 80 ЛЕТ С НАЧАЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

22 июня – День памяти и скорби. В день 80-ой годовщины нападения фашистской Германии на Советский Союз в Воронежском ГАУ состоялись памятные митинги на братских могилах №18, 19 в парке им. К. Д. Глинки и на аллее Славы у корпуса факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства.

В патриотическом мероприятии приняли участие преподаватели, сотрудники и студенты университета.

Открыла памятный митинг врио ректора Воронежского ГАУ Елена Васильевна Закшевская:

– Минуло 80 лет с начала самой страшной в мире войны. В 1941 году поколение людей, которое строило страну, мечтало о будущем – в одну секунду оказалось в аду, – отметила Елена Васильевна. – Все население страны мобилизовало все возможные ресурсы для того, чтобы дать отпор фашизму. К сожалению, не все вернулись с той войны. Наше поколение должно помнить о том, что люди отдали самое главное – жизнь. Дай Бог нам с вами построить мир и беречь его! Слава нашим воинам! Слава труженикам тыла!

Одно из самых трогательных стихотворений о войне Константина Симонова «Тот самый длинный день в году» исполнила Екатерина Усова студентка факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства, активистка Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения.

Врио проректора по учебной работе Наталья Митрофановна Дерканосова в своем выступлении сказала следующие проникновенные слова:

– Наверняка, каждый из нас видел фамилии на этих плитах, которые очень близки нам. Возможно, это кто-то из наших родных и близких. Мы должны сделать все, чтобы не повторились эти страшные события, чтобы наши дети жили под мирным небом, чтобы наша страна крепла день ото дня.

Активистка Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения, студентка факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Карина Бобровская рассказала о том, как наш город выстоял в тяжелые годы оккупации.

Далее слово было предоставлено сотруднику научной библиотеки ВГАУ Тамаре Леонидовне Скрыпниковой, которая прочла стихотворение «Обелиски», написанное уроженцем Воронежской области А. Поповым-Феклушиным.

В завершение митинга к мемориалам были возложены венки и цветы.

Митинг провела руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения Ольга Николаевна Князева.