на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В РАМКАХ ВСЕРОССИЙСКОГО СЕМИНАРА — СОВЕЩАНИЯ ПРОРЕКТОРОВ ПО НАУЧНОЙ РАБОТЕ ВУЗОВ МИНСЕЛЬХОЗА РОССИИ СОСТОЯЛСЯ КРУГЛЫЙ СТОЛ «СОВРЕМЕННЫЕ ВЫЗОВЫ АГРАРНОЙ НАУКИ И ПРАКТИКИ»

Круглый стол «Современные вызовы аграрной науки и практики», в рамках Всероссийского семинара-совещания проректоров по научной работе вузов Минсельхоза России, состоялся в Воронежском ГАУ 24 июня 2021 года.

Мероприятие началось с вручения представителям вузов дипломов и грамот от дирекции Ассоциации «Агрообразование», по итогам участия университетов в международных конкурсах, олимпиадах и спортивных состязаниях.

С докладами выступили:

  • Вугар Алиевич Багиров – директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ. Сообщение «О реализации национального проекта «Наука» по направлениям развития агропромышленного комплекса Российской Федерации».
  • Виктор Егорович Бердышев – председатель Федерального УМО в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство. Тема «Об особенностях подготовки кадров для АПК в соответствии с новым поколением ФГОС ВО».
  • Олег Викторович Мироненко – исполнительный директор национального союза производителей и потребителей органической продукции. Выступление «Роль аграрных вузов в решении задач развития органического сельского хозяйства».
  • Марат Юлдашевич Гаитов – заместитель главного редактора журнала «Достижения науки и техники АПК». Доклад на тему «Актуальные вопросы продвижения научной информации в периодических изданиях».
  • Игорь Леонидович Воротников – проректор по научной работе и инновационной работе Саратовского ГАУ имени Н. И. Вавилова. Тема выступления «Анализ научно-исследовательских работ, выполняемых высшими учебными заведениями Минсельхоза России».
  • Алексей Николаевич Бобрышев – проректор по научной и инновационной работе Ставропольского ГАУ и Алексей Зиновьевич Брумин – специалист по работе с партнерами АНО «Университет 20.35». Выступили с темой «Развитие проектной деятельности в университете: опыт проведения проектно-образовательных интенсивов по тематике «Фуднет»
  • Наталья Александровна Березина – и.о. проректора по научной и инновационной деятельности Орловского ГАУ имени Н. В. Парахина. Доклад «Создание цифровой платформы опытного хозяйства аграрного вуза».
  • Юрий Викторович Чехович – исполнительный директор компании «Антиплагиат». Выступление «Эффективное использование системы «Антиплагиат» в высшей школе».
  • Светлана Владимировна Каштанова – коммерческий  директор ООО «ИКЦ Колос-С». Доклад «Эффективное взаимодействие издательств и вузов по продвижению актуальной научной информации».
  • Валентина Леонидовна Бопп – проректор по научной работе Красноярского ГАУ. Сообщение на тему «О деятельности научно-образовательного центра технологии переработки масличных культур в условиях Сибири».
  • Иван Владимирович Чудов – проректор по научной и инновационной деятельности Башкирского ГАУ. Выступил с докладом «Опыт ФГБОУ ВО  Башкирский ГАУ в реализации научных исследований в рамках деятельности Евразийского НОЦ мирового уровня Республики Башкортостан».
  • Константин Револьевич Нифонтов – и.о. проректора по научной работе и инновациям Арктического ГАТУ. Тема сообщения «Непрерывное агротехническое образование, как фактор разработки концепции сельского хозяйства 4.0».
  • Андрей Федорович Дорофеев – и.о. проректора по научной работе и инновациям Белгородского ГАУ имени В. Я. Горина. Выступил с докладом «Биологизация земледелия на примере Белгородской области».
  • Дмитрий Анатольевич Шаповалов – проректор по научной и инновационной деятельности Государственного университета по землеустройству. Тема выступления «Разработки Государственного университета по землеустройству в органическом сельском хозяйстве».
  • Кирилл Андреевич Свирежев – председатель Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. Сообщение «О работе Всероссийского Совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений».
  • Евгений Варисович Камалдинов – проректор по научной и международной деятельности Новосибирского ГАУ. Тема «Прикладное программирование и параллельные вычисления в племенном животноводстве».

Модератором круглого стола выступила врио проректора по научной работе Воронежского ГАУ Людмила Анатольевна Запорожцева.