на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПОБЕДА В НАУЧНОМ КОНКУРСЕ «БАЙСТАДИ»

Анастасия Галкина, студентка факультета агрономии, агрохимии и экологии Воронежского ГАУ и её научный руководитель доцент Татьяна Павловна Некрасова вошли в число 19 победителей всероссийского конкурса «БайСтади», организованного международным биохимическим концерном «Байер.

Конкуренция была высокая! В 2021 году было подано более 260 заявок из университетов России и Казахстана. Участники представили свои научно-практические работы, посвященные защите растений, семеноводству и агроэкономике. В финал прошли 57 работ, в том числе пять из Воронежского ГАУ.

После их оценки независимыми экспертами, победителями были признаны 11 студентов, 6 аспирантов и 2 преподавателя из ведущих вузов России (МГУ, РГАУ-МСХА, СтГАУ, КубГАУ, ВГАУ и др.). Всем им компания «Байер» в течение учебного года будет ежемесячно выплачивать именную стипендию в размере 7000 рублей.

Доцент Некрасова Т.П., подготовившая трёх студентов-участников конкурса, поделилась своими впечатлениями: «Надо отметить, что легко нам не было! Для того чтобы сформировать научную работу в области агрономии необходимо заблаговременно заложить опыты и собрать все интересующие данные и показатели. Наша работа началась в 2020 году, когда мои студенты (участники конкурса) были на первом курсе. Мы провели весенний посев сои и ячменя (тех культур, которые были в наших опытах), далее в течение вегетационного периода растений собирали необходимую информацию, а затем произвели уборку урожая. В осенне-зимний период проводились лабораторные исследования, обработка полученных данных и обоснование результатов. Конечно же, параллельно с этим мы изучали большое количество научных статей, касающихся тем наших исследований. В этом году из трёх работ, которые были подготовлены под моим научным руководством, победил проект на тему: «Инокуляция семян сои как элемент повышения урожайности культуры». В этой работе освещены данные по активности симбиотического аппарата сои, в зависимости от инокулянта (биопрепарат с живыми азотфиксирующими бактериями). Данная тема всегда интересна, так как это вопрос об экологичном способе обеспечения растений азотом. В жизни человека, так же как и у растений семейства бобовых, гармония наступает тогда, когда симбиотических отношений в общении с людьми наблюдается много. Так, и в работе преподавателя важно найти симбиоз со студентами, тогда и работа даёт плоды! Победа в данном конкурсе – результат симбиотических отношений студента и преподавателя».

Проект «БайСтади» призван поддержать талантливых студентов и аспирантов, намеренных профессионально расти и развиваться в области защиты растений, а также желающих получать практические умения и навыки. Победителей ожидает участие в полевых мероприятиях компании «Байер», а также знакомство с настоящими профессионалами АПК.

Проводи исследования и готовься к очередному конкурсному отбору в 2022 году. Сайт проекта «БайСтади»: https://www.cropscience.bayer.ru/baystudy