на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПОЗДРАВЛЯЕМ ПРИЗЕРОВ VIII ОТКРЫТОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ЧЕМПИОНАТА «МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ» WORLDSKILLS RUSSIA

С 11 по 17 декабря на базе Лискинского аграрно-технологического техникума проходил VIII Открытый Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Воронежской области — 2021. Обучающиеся в возрасте от 16 до 22 лет из средних профессиональных и высших учебных заведений области соревновались в мастерстве в нескольких компетенциях: «Ветеринария», «Зоотехния», «Агрономия», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин и механизмов» и «Сельхозбиотехнологии».

Помимо основой возрастной группы параллельно шли соревнования для участников в возрасте 50+ «Навыки мудрых» и школьников в возрасте от 14 до 16 лет в категории «Юниоры» по всем компетенциям. Конкурсанты демонстрировали навыки практической работы в своей сфере на оборудованных площадках. Их работу оценивали эксперты, среди которых были преподаватели учебных заведений и приглашенные сотрудники сельскохозяйственных предприятий.

Воронежский ГАУ представляли преподаватели и студенты в двух компетенциях – «Зоотехния» и «Ветеринария». В компетенции «Ветеринария» принимали участие студенты отделения среднего профессионального образования Валерия Дмитриева и Илона Мануковская, экспертами-компатриотами были преподаватели факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Светлана Валерьевна Польских и Александр Андреевич Михайлов. В компетенции «Зоотехния» честь вуза защищали студенты ветеринарного факультета — Анастасия Молочных, Кира Поливанова и Иван Пищулин; в качестве экспертов на площадках работали сотрудники факультета — Елена Ивановна Шомина, Елена Геннадьевна Лозовая и Светлана Александровна Гайдай.

Все конкурсанты продемонстрировали высокий уровень готовности к решению профессиональных задач, умение применять на практике теоретические знания, а так же навыки работы с лабораторным оборудованием и различными тренажерами. Например, конкурсанты в компетенции «Ветеринария» должны были произвести осмотр животного – на площадках для этого находились овца, собака, курица и кролик, а также продемонстрировать навыки наложения швов и провести хирургическую операцию на тренажёре. Студенты-зоотехники проводили анализ кормов на пригодность к скармливанию, демонстрировали умение оказывать животным доврачебную помощь и помогали родиться телёнку на специальном тренажёре.

Все студенты достойно прошли все испытания, набрав высокие баллы по итогам трёх конкурсных дней, и заняли следующие места:

Компетенция «Ветеринария»
3-е место – Дмитриева Валерия, отделение среднего профессионального образования;
3-е место – Мануковская Илона, отделение среднего профессионального образования.

Компетенция «Зоотехния»
1-е место – Поливанова Кира, факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства;
3-е место – Молочных Анастасия, факультет ветеринарной медицины и технологии животноводства.

Поздравляем победителей и призёров с заслуженными местами и желаем дальнейших успехов в выбранной профессии!