на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СОСТОЯЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СЕМИНАР «КИТАЙСКО-РОССИЙСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО В ОБЛАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ПОСТЭПИДЕМИЧЕСКУЮ ЭПОХУ»

22 декабря врио ректора Александр Владимирович  Агибалов принял участие в международном семинаре «Китайско-российское сотрудничество в области профессионального образования в постэпидемическую эпоху».

Организатором мероприятия выступила Китайская Ассоциация международных обменов в области образования (CEAIE). В семинаре приняли участие представители российских и китайских вузов, Россию представили Дальневосточный федеральный университет, ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса  и Уральский государственный университет путей сообщения.

Участников поприветствовал заместитель Генерального секретаря Китайской Ассоциации международных обменов в области образования Йу Юген, отметив значимость китайско-российского сотрудничества в сфере образования. Господин Юген напомнил, что на 13-м Саммите стран БРИКС Председатель Си Цзинь Пин предложил создать Альянс профессионального образования БРИКС, и сообщил, что Китайская Ассоциация международных обменов в области образования (CEAIE) играет в Альянсе ведущую роль, а  участие в сегодняшнем международном семинаре способствует расширению российско-китайского взаимодействия в сфере образования и науки.   

Александр Владимирович Агибалов в своем выступлении подчеркнул, что благодаря культурному взаимодействию России и Китая мы можем наблюдать двустороннюю интеграцию научного потенциала в наших странах и, несмотря на все существующие ограничения,  мы продолжаем обмениваться достигнутым опытом, технологиями, своими культурными ценностями и традициями.