на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ЭКОНОМИЧЕСКОМУ ФАКУЛЬТЕТУ – 70 ЛЕТ

Торжественное собрание, посвященное 70-летию экономического факультета ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ состоялось 21 декабря 2021 года.

История развития экономического образования во ВГАУ берет свое начало в 1951 году, когда впервые был осуществлен набор студентов на экономическое отделение агрономического факультета для подготовки агрономов-экономистов. А в июне 1956 года состоялся первый выпуск 48 агрономов-экономистов, организаторов сельхозпроизводства, которые были направлены на работу в ведущие колхозы и совхозы страны.

Большой вклад в развитие экономического факультета и профессиональной подготовки экономистов для АПК внесли ученые вуза: Н.Е. Асташов, А.П. Варава, П.М. Бугров, А.Р. Глазун, В.Н. Дикарев, Н.С. Жаггар, И.Б. Загайтов, Е.В. Закшевская, А.М. Измаков, Д.Ф. Козырев, З.А. Круш, А.П. Курносов, В.И. Логунов, О.Ф. Лопатина, Л.И. Любошиц, М.З. Пизенгольц, И.М. Сурков, К.С. Терновых, Г.А. Тищенков, А. М. Фабричнов, В.Г. Широбоков, А.Ф. Шишкин, Л.П. Яновский и др.

Деканами экономического факультета были А.П. Карлов, И.П. Гудошников, В.А. Назаров, П.Е. Павленко, П.С. Чернобровенко, И.Ф. Бригадин, В.Н. Дикарев, И.Н. Слюсарев, А.М. Измалков, К.С. Терновых.

В 2011 г. в результате реструктуризации ВГАУ на базе экономического факультета были созданы 2 новых факультета: экономики и менеджмента – декан Е.В. Закшевская и бухгалтерского учета и финансов – декан В.Г. Широбоков.

По решению ученого совета университета в апреле 2017 снова создан экономический факультет путем объединения двух факультетов, который возглавил А.В. Агибалов.

В разные годы на факультете готовили кадры по следующим специальностям: «Экономика и управление на предприятии АПК», «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит», «Налоги и налогообложение», «Юриспруденция» (до 2010 г.), а также по направлениям «Экономика» и «Менеджмент» следующие кафедры:
– экономической теории и мировой экономики (заведующие кафедрой: Н.П. Макаров, П.М. Першин, Л.И. Любошиц, С.Н. Шпилев, А.М. Фабричнов, А.Ф. Шишкин, Е.Б. Сальникова);
– информационного обеспечения и моделирования агроэкономических систем (заведующие кафедрой: А.П. Курносов, А.В. Улезько);
– организации производства и предпринимательской деятельности в АПК (заведующий кафедрой: А.А. Ярилов, А.Н. Минин, И.С. Кувшинов, Д.Ф. Козырев, Т.А. Коваль, М.С. Михайлов, Г.А. Тищенков, Б.А. Дубровский, И.М. Удовиченко, К.С. Терновых);
– бухгалтерского учета и аудита (заведующий кафедрой: М.З. Пизенгольц, З.А. Круш, В.Г. Широбоков);
– финансов и кредита (заведующие кафедрой: В.И. Белоусов, А.В. Агибалов);
– управления и маркетинга в АПК (заведующие кафедрой: А.Ф. Сычев, И.Ф. Бригадин, А.Ф. Демченко, Е.В. Закшевская);
– экономики АПК (заведующие кафедрой: О.Ф. Лопатина, Н.Т. Назаренко, С.А. Горланов, З.П. Меделяева);

1 сентября 2011 года была образована кафедра экономического анализа, статистики и прикладной математики (зав. кафедрой Л. П. Яновский, Ю. В. Некрасов, В. А. Лубков).

За время своего существования факультет выпустил свыше 15 тысяч специалистов экономического профиля. На факультете обучается более 1200 студентов по очной форме обучения, на 8 кафедрах работают около 200 преподавателей, из них 23 профессора и 120 доцентов. Экономический факультет по праву является одним из ведущих в Центральном Черноземье.

Открыл торжественное собрание врио ректора Воронежского ГАУ Александр Владимирович Агибалов. Он отметил, что факультет имеет большой потенциал, он ценится своими выпускниками, которые востребованы не только в аграрной сфере, но и в других областях экономики.

В своем выступлении Александр Владимирович пожелал всем сотрудникам экономического факультета здоровья, благополучия и вручил им почетные грамоты.

Вслед за врио ректора с приветственным словом выступил руководитель департамента экономического развития Воронежской области Данил Александрович Кустов: «Сегодня отмечается 70-летие экономического факультета ВГАУ и 60-летие кафедры бухгалтерского учета и аудита. Эти юбилеи важны не только для агроуниверситета, но и, пожалуй, для всего вузовского сообщества Воронежа и Воронежской области. Хотелось бы пожелать всему профессорско-преподавательскому составу экономического факультета и всего вуза больших профессиональных успехов, выдающихся научных достижений, талантливых и перспективных студентов. А всем студентам пожелать любить и никогда не забывать родной факультет и родную кафедру».

Затем с приветственной речью выступила заместитель руководителя департамента аграрной политики Воронежской области Светлана Геннадьевна Петрова.

На торжественном мероприятии присутствовал первый выпускник экономического факультета доктор экономических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, академик Международной академии аграрного образования, Заслуженный профессор Воронежского ГАУ Андрей Павлович Курносов. Андрей Павлович с трепетом вспоминал свои студенческие годы и отметил, что он с гордостью носит звание первого агронома-экономиста Воронежского СХИ.

Также с приветственным словом выступил еще один выдающийся выпускник, декан экономического факультета с 2002 по 2011 год, председатель диссертационного совета Константин Семенович Терновых.

Затем слово для поздравления было предоставлено директору филиала Воронежского регионального фонда социального страхования Российской Федерации Сергею Александровичу Чупееву. Сергей Александрович сердечно поздравил всех сотрудников, аспирантов и студентов факультета и подчеркнул, что планируется дальнейшее сотрудничество с университетом и обеспечение студентов стабильной и интересной работой на благо государства и общества.

Следом с поздравлениями выступили представители Воронежского государственного университета – проректор по науке, инновациям и цифровизации Олег Александрович Козадеров и проректор по экономике и контрактной службе Лариса Сергеевна Коробейникова.

После с приветственной речью выступил Вадим Юрьевич Готиатов, представитель депутата Государственной Думы федерального собрания РФ С.В. Чижова. Вадим Юрьевич поздравил факультет с юбилеем и зачитал поздравление от депутата Государственной Думы.

В завершение мероприятия исполняющий обязанности декана экономического факультета Александр Николаевич Черных вручил благодарственные письма и грамоты преподавателям, сотрудникам и обучающимся факультета.

В лучших традициях Воронежского ГАУ это торжественное мероприятие было украшено выступлением артистов Центра культуры и творчества, а также нашего знаменитого хора преподавателей имени Н.И. Бухтоярова.