на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «СПОРТИВНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ НОЧЬ» НА ГЛАВНОМ КАТКЕ ГОРОДА

23 января 2022 г. на катке площади Ленина прошла «Спортивная студенческая ночь». В мероприятии участвовали команды 9 воронежских вузов.

Всероссийский фестиваль «Спортивная студенческая ночь» был учрежден по инициативе Российского студенческого спортивного союза. В Воронеже его организаторами стали региональная общественная организация студенческого спорта (ВРООСС) «Буревестник» и Воронежская государственная академия спорта (ВГАС).

Началось мероприятие с торжественной церемонии открытия. Каждая команда прокатилась под знаменем своего вуза по ледовому периметру, а затем зазвучал гимн России, и все участники выстроились вдоль одного из бортиков, равняясь на российский флаг.

Приветственные слова прозвучали от официальных лиц, присутствовавших на мероприятии: вице-президента Российского студенческого спортивного союза, ректора Воронежской академии спорта Александра Сысоева и председателя постоянной комиссии по физической культуре, делам молодежи и спорту городской Думы Александра Чистякова.

Выражение «Студенческая спортивная ночь» для воронежцев звучит почти как словосочетание «Новогодняя ночь». Атмосферу праздника чувствуют и спортсмены, и зрители. Всероссийский фестиваль, в котором сегодня участвует наш город, вносит свой вклад в формирование культуры и привычек здорового образа жизни молодого поколения. Отрадно, что в Воронеже, и в России в целом количество тех, кто занимается физкультурой и спортом, год от года растет», — прокомментировал Александр Сысоев.

Показательный номер продемонстрировала победительница и призер областных соревнований по фигурному катанию, студентка 1 курса колледжа Воронежской государственной академии спорта Дарья Бердникова, а хоккейная команда «ЭкоНива-Бобров» провела для студентов мастер-класс, заодно «разогрев» студенческие сборные для соревновательной части «Спортивной студенческой ночи».

Сразу после этого начались ледовые эстафеты среди команд вузов. 9 сборных путем жеребьевки разбились по тройкам и выявили сильнейшего в каждой. Во время эстафет студентам нужно было, опережая соперников, проехать змейкой среди расставленных конусов; чередуя элементы фигурного катания “фонарик” и “ласточка”, добраться до своей команды; клюшкой провести шайбу по льду 20 метров, не потеряв ее.

А танцевальный конкурс поставил эффектную точку в программе: в конце баттлов все команды объединились, образовали один большой круг и вместе прокатились по льду.

Все команды были награждены подарками от спонсоров и партнеров мероприятия.