на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

КРУГЛЫЙ СТОЛ «КЛУБ ДРУЗЕЙ КАФЕДРЫ ТОВАРОВЕДЕНИЯ И ЭКСПЕРТИЗЫ ТОВАРОВ»

19 апреля состоялся круглый стол «Клуб друзей кафедры товароведения и экспертизы товаров», который был посвящен 110-летней годовщине со дня основания Воронежского ГАУ. Участники встречи обсудили ряд вопросов по взаимодействию в области обеспечения качества и безопасности продукции на потребительском рынке.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, бизнес-партнеры вуза, а также студенты факультета технологии и товароведения, обучающиеся по направлениям «Товароведение» и «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» (профиль «Экспертиза качества и безопасность сельскохозяйственной продукции»).

Встречу открыла врио проректора по учебной работе, заведующий кафедрой товароведения и экспертизы товаров, доктор технических наук, профессор Дерканосова Наталья Митрофановна.

Далее с докладом выступила Назинцева Екатерина Александровна, главный специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Воронежской обл., которая подробно осветила вопросы взаимодействия потребителей с органами Роспотребнадзора с помощью электронных приемных и личных обращений.             

Заместитель директора Воронежского центра сертификации и мониторинга Калашников Сергей Владимирович рассказал о существующих видах сертификации,  о порядке и этапах ее осуществления. Острую дискуссию вызвали вопросы сертификации органической продукции.

Василенко Дмитрий Витальевич, кандидат исторических наук, Патентный поверенный Российской Федерации, евразийский патентный поверенный, судебный эксперт, преподаватель права интеллектуальной собственности, член Координационного совета по развитию сферы интеллектуальной собственности при правительстве Воронежской области, руководитель компании «Патентное бюро Василенко и партнёров» познакомил аудиторию с правовыми вопросами использования товарных знаков, составления лицензионных соглашений на использование патентов и аспектами судебных практик.

Менеджер по качеству ООО «Бетагран Рамонь» Стахурлова Анастасия Александровна рассказала о работе испытательных лабораторий по оценке качества и требованиях к персоналу.

Гости выразили готовность участвовать в реализации образовательных программ, реализуемых на кафедре товароведения и экспертизы товаров.

В завершение встречи Дерканосова Н.М. вручила от лица врио ректора Агибалова А.В. благодарственные письма участникам круглого стола.