на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

БОЙЦЫ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ ПРИСТУПИЛИ К ПРОФОБУЧЕНИЮ ПО ПРОГРАММЕ «САДОВНИК»

18 апреля 30 бойцов студенческих отрядов Воронежского ГАУ приступили к обучению по программе профессиональной подготовки «Садовник».

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации в 2022 году получить рабочую специальность по одному из выбранных направлений смогут 17 000 студентов в 68 субъектах РФ. К началу трудового семестра, по итогам профобучения каждый студент получит свидетельство о профессии рабочего, должности служащего с присвоением квалификации по той или иной рабочей профессии.

На первой лекции с приветственным словом выступила врио проректора по учебной работе  Наталья Митрофановна Дерканосова. Наталья Митрофановна отметила, что движение Российских студенческих отрядов в нашем университете и области развивается, и является хорошей возможностью для обучающихся познакомиться с трудовой деятельностью, особую значимость имеет сельскохозяйственное направление.

Также на встрече с приветственным словом выступил декан факультета агрономии, агрохимии и экологии Александр Павлович Пичугин. Он призвал бойцов студенческих отрядов подойти к профессиональному обучению с большой ответственностью, а также применить полученные знания на практике.

Профобучение проводят учебные заведения – победители отбора среди образовательных организаций для предоставления грантов на бесплатное обучение участников студенческих отрядов по рабочим профессиям. Конкурсный отбор проводили молодёжная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В скором времени еще 30 участников студенческих отрядов университета приступят к обучению по программе  подготовки «Электромонтажник».