на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПОРА РАЗВИВАТЬ СЕЛЬСКИЙ ТУРИЗМ!

20 апреля на базе Воронежского ГАУ прошла установочная сессия по вопросу развития сельского туризма в Воронеже. Организатором встречи стала председатель регионального отделения РССМ в Воронеже, студентка экономического факультета Алёна Деркач

Главным спикером выступила руководитель комитета РСТ по сельскому туризму, руководитель секции по развитию сельского, аграрного и эногастрономического туризма Экспертного совета Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Елена Порман

Среди приглашенных гостей были:
Начальник отдела развития туризма Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области Алексей Сыроватский.
Председатель Правления ФРОС Region PR, член Экспертного совета Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры, основатель Национальной премии Russian Event Awards Геннадий Шаталов.

Участники обсуждения пришли к следующим выводам:

1. Сельский туризм является одним из преимущественных и перспективных направлений развития внутреннего и въездного туризма, которое невозможно развить без поддержки региональным отделением с привлечением активной молодёжной среды. К тому же развитие туризма на сельских территориях является социально значимым видом предпринимательской деятельности, способствующим устойчивому развитию сельских территорий: улучшению качества жизни, развитию инфраструктуры, увеличению доходов местного населения, созданию дополнительных рабочих мест, поддержке и сохранению традиций и культуры, сохранению экологии области.

2. За туристско-рекреационными кластерами стоит будущее: они должны в обязательном порядке формироваться и развиваться для внесения своих изменений в культурно-просветительскую среду населения области. Это уникальные предпосылки для развития инновационной деятельности, повышения качества продукции, производительности и рентабельности предприятий.

3. Работа по созданию собственных гостов в сфере сельского туризма требует тщательного рассмотрения постановки требований к систематизации знаний о сельскохозяйственном туризме, процессах производства и систематики подразделений комплекса агротура.

По окончании сессии наметился план развития сельского туризма Воронежской области:
— стабильное социально-экономическое развитие сельских территорий;
— увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции;
— достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни;
— повышение эффективности сельского хозяйства;
— рациональное использование земель.

Вопрос агротуризма остается открытым в нашем регионе, но уже сделаны первые шаги к успешной реализации намеченных целей.