на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В КАМЕННОЙ СТЕПИ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ В ЧЕСТЬ 130-ЛЕТИЯ ЭКСПЕДИЦИИ В.В. ДОКУЧАЕВА

15 июня в Каменной Степи Таловского района на площадке ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития идей В.В. Докучаева в XXI в.» и Всероссийская школа молодых ученых и специалистов «Развитие аграрной науки на современном этапе». Данное событие посвящено 130-летию организации «Особой экспедиции Лесного департамента по испытанию и учету различных способов и приемов лесного и водного хозяйства в степях южной России».

Заместитель председателя правительства Воронежской области Виктор Логвинов торжественно открыл конференцию и зачитал поздравительный адрес главы региона Александра Гусева. Виктор Иванович проинформировал участников конференции о развитии АПК региона, рейтинге по ключевым позициям, поблагодарил за высокий вклад в развитие российской аграрной науки и пожелал успехов в её продвижении.

В ознаменование важного события Виктор Логвинов вручил директору ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» Владимиру Чайкину сертификат соответствия на органическое производство, а также благодарственные письма и грамоты выдающимся работникам.

С приветственным словом к участникам конференции обратились глава Таловского муниципального района Виктор Бурдин и руководитель НИИЭОАПК ЦЧР – филиала ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» Василий Закшевский, которые также пожелали участникам плодотворной работы и творческих успехов. В ходе пленарного заседания с докладами выступили директора и руководители федеральных научных центров и учреждений Центрального Черноземья, Северо-Кавказского округа, Поволжья, Урала.

Директор ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева» Владимир Чайкин, отметил важность такого рода встреч для научных коллективов. Это дает возможность познакомиться со специалистами из разных регионов и стран, обменяться опытом в том или ином вопросе, привлечь внимание к своим открытиям, а также почувствовать общность интересов.

В работе конференции приняли участие ученые и преподаватели Воронежского ГАУ. В состав делегации вошли:  заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, заслуженный профессор, советник при ректорате Владимир Шевченко; декан факультета агрономии, агрохимии и экологии Александр Пичугин; профессор, заведующий кафедрой селекции, семеноводства и биотехнологии Галина Голева; профессор кафедры селекции, семеноводства и биотехнологии Елена Тороп; профессор кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Константин Стекольников; профессор, заведующий кафедрой земледелия, растениеводства и защиты растений Алексей Лукин;  доцент кафедры земледелия, растениеводства и защиты растений Марина Несмеянова.

В ходе выступлений были озвучены актуальные вопросы применения идей В.В. Докучаева в наше время, перспективные направления аграрной науки, обозначены исследования, проводимые научными центрами, а также презентованы технологии хозяйственной деятельности в засушливых условиях. На повестку дня также были вынесены вопросы бережного отношения к земле, создания необходимых условий для обеспечения экосистем и восполнения плодородия: ученые проинформировали о тенденциях в агролесомелиорации, развитии адаптивно-ландшафтного земледелия, современных технологиях минимальной обработки почв, в том числе с применением методов цифровизации.

В завершение мероприятия гостям провели экскурсию по музею и территории Каменной Степи.