на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

С ХОЗЯЙСТВА «ДЛЯ ДУШИ» ДО ПОПУЛЯРНЕЙШЕЙ КОЗЬЕЙ ФЕРМЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

Дипломированный специалист по рекламе и связям с общественностью Екатерина Дорофеева из Воронежской области и не думала, что станет успешным фермером. Ведь козочки были просто для души – и для стакана полезного молока в семье, конечно. Но теперь ферма «Мама Коза» уже ярко нанесена на карту самых успешных агропредприятий Воронежской области.

Заниматься сельским хозяйством Екатерина Дорофеева стала почти случайно. С детства Екатерина была приверженцем правильного питания, а когда они с мужем приняли решение построить свой дом в деревне, то, не раздумывая завела для себя несколько коз, ведь их молоко не только очень вкусное, но и обладает массой полезных свойств. На рынке такой продукции практически не было, а качество той, что была, вызывало сомнение. 

О том, чтобы превратить разведение коз в своё дело, даже и не думали. Но постепенно к ним стали всё чаще обращаться соседи и знакомые с просьбой продать аппетитный сыр для праздничного стола или молоко для детей.

И здесь на сцену вышли профессиональные умения Екатерины в продвижении.  Хобби превратилось в прибыльный бизнес. Сейчас хозяйство насчитывает более 50 дойных коз и ещё столько же молодняка, а Екатерина успевает и сама помогать коллегам в развитии их бизнеса.

Помогает в этом и маркетплейс от Россельхозбанка Своё Родное, говорит Екатерина Дорофеева. Он выводит взаимодействие между покупателями и фермерами на качественно новый уровень, так как фермерам не всегда хватает времени, сил и знаний для эффективного продвижения своей продукции.

Все доходы от фермы направляются на развитие производства. Заветная мечта Екатерины —  строительство новой фермы по производству козьего молока и продуктов его переработки. Хочется не только увеличить поголовье до 500 животных, но и масштабировать производство сыров. «Мама Коза» не планирует уходить в профессиональные сыровары и закупать специализированное оборудование. Екатерина намерена сохранить традиционный способ производства: построить сыроварню и варить сыры на огне в большом медном чане. Сейчас бизнес практически полностью держится на семье, но с появлением новой фермы потребуются помощники, а значит — появятся новые рабочие места. 

Место для реализации амбициозного фермерского проекта «Мамы козы» уже выбрано. Это гектар не пригодных для обработки земель в Рамонском районе. Хорошим подспорьем на пути реализации мечты станет и грант от Россельхозбанка, полученный за победу в конкурсе бизнес-планов в федеральном проекте «Школа фермера».

Екатерина планирует расширять сферу своей деятельности. Её привлекает идея развития в регионе сельского туризма. В перспективе хочется создать на базе экофермы новый туристический объект, где уставшие от городской жизни люди могли бы полностью погрузиться в атмосферу фермерской жизни: покататься на лошадях, посетить мастер-классы в гончарной мастерской и экскурсию на сыроварню, и своими глазами увидеть таинство создания вкусных и полезных сыров.   

Источник