на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

АССАМБЛЕЯ ПЕТРОВСКИХ МУЗЕЕВ РОССИИ

В соответствии с Указом Президента России в 2022 году проводится празднование 350-летия со дня рождения Петра I. В нашем вузе были проведены многочисленные мероприятия, посвященные этому событию. Так, можно назвать некоторые мероприятия, которые прошли в I полугодии 2022 года:

— Онлайн викторина «Великий правитель Пётр I» и фотовыставка к 350-летию Петра Первого и 110-летию ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ (организатор – Центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения)

— Онлайн-викторина «Знаешь ли ты историю своего вуза?», к 110-летию ВГАУ и 350-летию Петра I, виртуальные выставки «Петр Великий», «Петр Первый и Воронеж» (организатор – Научная библиотека)

— Творческий фестиваль «Студенческая Весна», посвященный 350-летию со дня рождения Петра I (организатор – Центр культуры и творчества) и другие.

Особую важность играет роль в этих мероприятиях то, что наш университет носит имя императора Петра I и в этом году отмечает свой 110-летний юбилей.

7 июля 2022 года представители нашего университета приняли участие в Ассамблеи петровских музеев России, организованные Министерством культуры Российской Федерации совместно с правительством Воронежской области.

Целью мероприятий Ассамблеи стало формирование в обществе интереса к изучению историко-культурного наследия Петра I и его эпохи, обмен опытом, укрепление профессиональных связей, реализация совместных проектов в рамках «петровской» тематики.

В заседании приняли участие заместитель министра культуры РФ и статс-секретарь Ассамблеи Алла Манилова, заместитель председателя правительства Воронежской области Олег Мосолов, директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин, врио гендиректора Государственного музея-заповедника «Петергоф» Роман Ковриков, руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур, руководители органов культуры других регионов, представители крупнейших федеральных музеев, таких как «Петергоф», «Русский музей», «Московский Кремль», «Музей мирового океана» и музеев, вошедших в состав Ассамблеи.

Открытие состоялось в Воронежском театре драмы имени Алексея Кольцова, в котором участникам были представлены передвижные выставки: «Петр Великий» государственного исторического музея и «Петровские крепости» государственного музея «Смоленская крепость». В экспозициях рассказывается о коллекции памятников петровской эпохи, представлены картографические и изобразительные материалы из фондов музея. Интересным был тот факт, что выставки посвящены не отдельным событиям из жизни Петра I, а в целом – его жизни: «О старте, главных его деяниях, связанных в том числе и с Воронежской областью».