на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ «ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В АГРАРНЫХ ВУЗАХ»

РГАУ-МСХА https://www.timacad.ru/

14–15 июля в Тимирязевской академии состоялась Стратегическая сессия «Формирование культуры инновационного предпринимательства в аграрных вузах». Организаторами мероприятия выступили РГАУ-МСХА имени К. А. Тимирязева, а также компании «Уралхим Инновация» и «Иннопрактика».

Программа Стратегической сессии включала совещание по вопросам реализации стратегических проектов в рамках программы «Приоритет 2030» с участием заместителя Министра сельского хозяйства Максима Иосифовича Увайдова, директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Вугара Алиевича Багирова и директора дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимира Николаевича Авдеенко и ректоров аграрных вузов.

Воронежский ГАУ на Стратегической сессии представили врио ректора Александр Владимирович Агибалов и врио проректора по учебной работе Наталья Митрофановна Дерканосова.

В рамках сессии вузы получили практические навыки коммерциализации научных разработок. Этот вопрос является актуальным для аграрных университетов: часто исследования не покидают стен лабораторий. Одна из причин – отсутствие предпринимательских навыков, которые помогли бы ученым представить их на рынке. Участие в стратсессии позволило аграрным университетам обменяться опытом с экспертами Сколтеха, ВШЭ, Университета ИТМО, МФТИ, а также разработать собственные пошаговые стратегии инновационной трансформации. Содействие в этом процессе оказали флагманы аграрного бизнеса: АО «ОХК «Уралхим», АПХ «Мираторг», Группа «Дамате», Агрохолдинг «Степь».

— Центральную роль в развитии навыков коммерциализации научных разработок играет грамотно выстроенная экосистема. Необходимо сотрудничать с бизнесом. Аграрные вузы, создающие решения для АПК, должны работать на уровне глубокого понимания запросов рынка и быстро реагировать на них. Также важна хорошая инфраструктура для исследований и обучение компетенциям, позволяющим студентам и ученым презентовать свои идеи инвесторам. Формирование этих компонентов в единую работающую систему было положено университетами на этой сессии, — сказал В.Н. Авдеенко.

В течение двухдневного мероприятия состоялся финал конкурса технологических проектов «Прорывные технологии в АПК». Всего было подано 45 заявок по направлениям: «Биологические препараты для растениеводства», «Методы улучшения здоровья и плодородия почв», «Эффективные и экологичные методы переработки сельхоз отходов», «Диагностика сельскохозяйственных угодий с использованием больших данных и искусственного интеллекта» и другим.

От Воронежского ГАУ был представлен проект «Разработка концентрированных белковых систем из растительного сырья с пролонгированным сроком годности». Проект направлен на обеспечение полноценного белкового питания детей с непереносимостью животного белка и диетического белкового питания лиц пожилого и престарелого возраста в связи с возрастными физиологическими потребностями и изменениями.

9 наиболее продвинутых и актуальных проектов приглашены к участию в совместной программе Фонда содействия инновациям и АО «ОХК «Уралхим» «УМНИК — «Уралхим», по итогам которой они получат грантовую поддержку в размере 500 тысяч рублей.

Источник