на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЕ ШКОЛЬНИКИ ПОЗНАКОМИЛИСЬ С АГРАРНЫМИ ПРОФЕССИЯМИ

С 27 июля по 2 августа в Воронежской области на базе отдыха «Смена» впервые прошел  профильный аграрный лагерь «Орион-Агро». Участие в образовательном выезде приняли 80 ребят — учащиеся агроклассов, научных объединений, участники тематических муниципальных, региональных и международных турниров, конференций и олимпиад, в возрасте от 12 до 17 лет.

Летняя школа была организована Региональным центром выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Орион» при активном содействии Воронежского государственного аграрного университета.

Программа работы с детьми в лагере была направлена на создание условий для организации познавательного, научного, творческого процесса активизацию учебно-исследовательской и проектной деятельности, а также на популяризацию аграрных профессий. Акцент был сделан на практико-ориентированном подходе.

В течение недели юные исследователи совместно с преподавателями и студентами Воронежского ГАУ погружались в мир многогранной аграрной сферы.

Ребята попробовали себя в роли агронома, ветеринарного врача, технолога, инженера, землеустроителя, экономиста и юриста. Школьники изучали состав почвы, особенности растениеводства и животноводства, учились управлять сельскохозяйственной техникой, проводили анализ качества молочных продуктов, разбирались в тонкостях инженерных наук в АПК. Все факультеты университета организовали тематические квесты: https://vk.com/@orionagro

Также для школьников проводились встречи с выпускниками и представителями аграрного производства, которые делились секретами успешного бизнеса и построения карьеры. Лагерь посетили: глава Верхнехавского муниципального района Воронежской области Сергей Алексеевич Василенко,  президент группы компаний «Агротех-гарант» Сергей Александрович Оробинский, представители компании KUHN — директор послепродажного обслуживания Юрий Михайлович Соловьев и директор складского комплекса Юрий Викторович Баскаков.

Для активного взаимодействия с детьми из числа обучающихся университета был создан педагогический отряд «Орион». Студенты проводили интеллектуальные, творческие и спортивные мероприятия. 

На протяжении всей смены участники зарабатывали «монеты», которые в последующем в рамках итогового проекта смогли «потратить» на благоустройство своей виртуальной фермы. На ежедневных ярмарках они приобретали здания и сооружения, растения и животных, технику и документы, а также элементы ландшафта. По завершении лагеря ребята защищали свои проекты. В членах жюри, которые оценивали развитость, качество, многофункциональность, обоснованность, рентабельность и другие показатели эффективности фермы, были как представители образовательного центра «Орион», так и преподаватели агроуниверситета.

 «За несколько дней мы рассказали нашим перспективным и талантливым детям, что современное сельское хозяйство – это одна из наиболее высокотехнологичных отраслей экономики.   Чтобы они понимали, что аграрное производство сегодня – это роботехника, генетика, селекция, биоинформатика и биостатистика. Это та отрасль, которая в настоящее время ждет таких, как они,  – целеустремленных и амбициозных людей, готовых развиваться и в будущем решать стратегические задачи», — подчеркнула врио проректора по учебной работе Воронежского ГАУ Наталья Дерканосова.

Вся актуальная информация, новости, фото, видео в сообществе ВКонтакте: https://vk.com/orionagro