на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

АСПИРАНТ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ УДОСТОЕН МЕДАЛИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

В целях выявления и поддержки талантливых молодых исследователей, содействия профессиональному росту научной молодежи, поощрения творческой активности молодых ученых Российской академии наук, других учреждений, организаций России и студентов высших учебных заведении России в проведении научных исследований Российская академия наук ежегодно присуждает за лучшие научные работы 19 медалей с премиями молодым ученым РАН, других учреждений, организаций России и 19 медалей с премиями студентам высших учебных заведений России.

По итогам конкурса 2021 года за работу «Экологические особенности взаимодействия продуцентов в агроэкосистемах» аспиранту кафедры агрохимии, почвоведения и агроэкологии Владиславу Образцову была присуждена медаль с премией Российской академии наук.

Цель научной работы — формирование межвидового посева озимой пшеницы, который будет обеспечивать эдификаторную роль культурного компонента фитоценоза, что позволит снизить уровень гербицидной нагрузки и увеличить урожайность доминирующей злаковой культуры.

«В настоящее время изучение механизмов взаимодействия в системе «сорный компонент – культурное растение» является актуальным. С целью управления фитосанитарным состоянием агробиогеоценоза в современных условиях, когда объемы применения химических средств защиты растений от вредных организмов столь велики, что приводят к необратимым экологическим нарушениям, особое внимание следует уделять изучению особенностей межпопуляционных связей в агрофитоценозе с целью грамотного управления ими», — рассказал о своем исследовании Владислав Образцов.

Была организована трехэтапная экспертиза. Третий этап – окончательное голосование – проводился по решению экспертных комиссий в очном, очно-заочном или заочном формате. Трехэтапное рассмотрение было необходимо в связи с большим конкурсом, который был в этом году. Всего на конкурс было представлено 1330 работ, из которых было принято к экспертизе 1235 работ. Решениями экспертных комиссий по результатам конкурса рекомендовано к присуждению медалей 58 работ по 21 направлению. Следует отметить, что по химическим, сельскохозяйственным и наукам о материалах конкурс был очень большим.