на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ ЗАКЛЮЧИЛИ СОГЛАШЕНИЕ ПО ПРОЕКТУ «АКСЕЛЕРАТОР ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ МАРШРУТОВ»

Фото: https://obrvrn.ru/

Руководитель департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Наталья Салогубова подписала соглашение с представителями «Воронежского государственного педагогического университета» и «Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра Первого» по региональному проекту «Акселератор профессиональных маршрутов». Задача проекта – подготовка кадрового резерва для формирования и развития наукоемких отраслей экономики региона.

– Региональный проект «Акселератор профессиональных маршрутов» – это потребность экономики, это желание детей увидеть свой трек развития с четкой профессиональной записью, увидеть тот институт, который его подхватит. Мы понимаем, что теперь проблема поиска кадров будет решаться на самом высоком уровне. Например, это подготовка ребят в педклассах, теперь уже силами нашей большой дружной семьи. И мы сами формируем те компетенции, которые готовят учителя с большой буквы. А в аграрной сфере мы являемся ведущим регионом. Цифры, которые аграрные предприятия получили при сборе урожая, позволяют судить, что в сфере сельского хозяйства мы идем на 5 баллов. Поэтому мы должны со школьной скамьи видеть кадры, которые продолжат традицию развития аграрного сектора, – отметила важность соглашений с вузами по проекту «Акселератор профессиональных маршрутов» руководитель департамента образования, науки и молодёжной политики Воронежской области Наталья Салогубова.

Со стороны «Воронежского государственного педагогического университета» соглашение подписал ректор ВГПУ Сергей Филоненко. Ректор Воронежского государственного педагогического университета подчеркнул увеличение спроса на получение педагогической специальности: 1 сентября 1700 человек зачислили на первый курс ВГПУ. Университет по качеству образования выходит на лидирующие позиции. Остается вопрос, как «оставить» будущих выпускников педуниверситета в профессии.

Со стороны «Воронежского государственного аграрного университета имени Императора Петра Первого» договор с департаментом образования заключила временно исполняющая обязанности проректора по учебной работе Наталья Дерканосова.

– В этом году Воронежский аграрный университет выиграл федеральный образовательный проект «Передовая инженерная школа». Это единственный вуз в регионе, реализующий эту программу. Мы создали передовую инженерную школу в области генетики, селекции. Это совершенно другой уровень образования. К программам мы привлекаем ведущих ученых в области селекции и генетики. Я надеюсь, что выпускники школ, будущие обучающиеся нашего образовательного учреждения, освоят современные программы и будут работать на потенциал Воронежской области, – выразила благодарность департаменту образования и коллегам, с которыми четыре года развивается программа агроклассов Наталья Дерканосова.

Источник