на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ОБУЧАЮЩИЕСЯ СПО ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПАТРИОТИЧЕСКОЙ АКЦИИ «ВЕНОК ПАМЯТИ»

2 сентября обучающиеся отделения СПО Воронежского ГАУ приняли участие в областной патриотической акции «Венок памяти», которая приурочена ко Дню Российской гвардии и Дню окончания Второй мировой войны. Студенты группы ОТмяс-20-1 с куратором Обрывковой Елизаветой Владимировной, в рамках Акции, посетили экспозиционный комплекс «История ВСХИ-ВГАУ» Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения университета.

Активисты Центра провели экскурсию-лекторий и рассказали участникам, что 2 сентября в Российской Федерации отмечается День российской гвардии. Этот памятный день установлен в 2000 году указом Президента России Владимира Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии и в целях возрождения и развития отечественных воинских традиций.

Российская Императорская Гвардия была создана в начале царствования Петра Первого из «потешных войск» в составе Преображенского и Семеновского полков, официально получивших название «гвардейских» в 1700 году. 3 сентября отмечается День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны. Данный указ был подписан президентом РФ Владимиром Путиным в апреле 2020 года. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 и закончилась 2 сентября 1945 года. Это война двух мировых военно-политических коалиций, ставшая крупнейшим вооружённым конфликтом в истории человечества. Боевые действия велись на территории Европы, Азии и Африки и в водах всех океанов. В результате войны погибло более 70 миллионов человек, из которых большинство были мирные жители.

Также активисты познакомили участников с предметами и экспонатами, относящиеся к периоду Второй мировой войны.

Такое мероприятие способствовало развитию чувства сопричастности обучающихся к судьбе страны и родного города, а также созданию условий для укрепления связи поколений. Акция «Венок памяти» является хорошим способом привлечения внимания молодежи к истории своей Родины и ее героям.