на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В УНИВЕСИТЕТЕ ПРОШЛА ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «СТУДЕНЧЕСКИЙ ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ЗАБЕГ»

24 сентября обучающиеся, преподаватели и сотрудники Воронежского ГАУ приняли участие во Всероссийской акции «Студенческий патриотический забег», которая прошла в формате «Дня единых действий».

Организатором мероприятия выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Ассоциацией̆ студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

От нашего университета модераторами акции стали Центр гражданско-патриотического воспитания и просвещения и Спортивно-оздоровительный центр.

Открыла мероприятие руководитель Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения Ольга Николаевна Князева. Она рассказала участникам и гостям о цели проекта, который нацелен на приобщение современной молодёжи к здоровому образу жизни и сохранению исторической памяти о победе Красной армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, а также напомнила об историческом пути к Великой Победе.

После участники и гости мероприятия приняли участие в построении — равнение на государственный флаг Российской Федерации, при музыкальном сопровождении государственного гимна РФ.

 Далее с торжественным словом выступила врио проректора по социально-воспитательной работе и молодежной политике О.Ю. Агеева. Ольга Юрьевна отметила, что 1418 дней войны навсегда останутся в памяти нашего народа и напомнила о начале войны которую, позже назовут Великой Отечественной, которая унесла жизни 27 миллионов человек. День 22 июня 1941 года начинался как спокойное воскресенье, а закончился как жуткий кошмар. Но вопреки намерениям врага — 9 мая 1945 года немецкие войска капитулировали и признали безоговорочное поражение.

После с торжественным словом выступил член комитета Воронежского регионального отделения Общероссийской общественной организации Ветеранов вооруженных сил Российской Федерации, генерал-майор запаса, начальник ракетных войск и артиллерии БВО СССР Олег Дмитриевич Путинцев.

Далее руководитель Спортивно-оздоровительного центра Евгений Викторович Запорожцев познакомил участников с условиями забега, маршрутом трассы и порядком награждения.

В рамках акции участники пробежали дистанцию забега, равную 1418 метрам, что символизирует количество дней, которые преодолела наша страна на пути к Великой Победе.

В завершении патриотического забега состоялась церемония награждения. Победители были награждены грамотами и дипломами, а участники — памятными сувенирами от университета:

1 место – Никишов Д.А., агроинженерный факультет, 1 курс; Нартова Ю.Н., факультет технологии и товароведения, 4 курс

2 место – Ормонов А.М., факультет Ветеринарной медицины и технологии животноводства, 2 курс; Дорофеева Л.А., факультет технологии и товароведения, 1 курс

3 место – Кузичкин В.С., экономический факультет, 1 курс; Шиффер И.И., факультет агрономии, агрохимии и экологии, 2 курс.