на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСУ ЭПИЗООТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЦФО

Фото: orel-region.ru

23 сентября 2022 года в Орловской области под председательством заместителя Министра сельского хозяйства РФ М. И. Увайдова состоялось совещание с представителями органов государственной власти Центрального федерального округа. В совещании приняли участие полномочные представители субъектов РФ, заместители Губернаторов областей ЦФО, курирующие ветеринарию, руководители региональных органов власти в области ветеринарии, представители Минсельхоза и Россельхознадзора.

Наш университет представляли врио ректора Агибалов А.В., декан факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Аристов А.В. и заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии Семенов С.Н.

Открывая межрегиональное совещание, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Максим Иосифович Увайдов подчеркнул, что для развития животноводства важно взаимодействие федеральной власти, региональных властей и бизнеса.

«Если мы все вместе будем прилагать усилия, выполнять каждый свой функционал, бизнес будет ответственно подходить к защите и мерам безопасности, то думаю, что ситуация у нас будет благополучная, стабильная, и животноводство будет развиваться. В Центральном федеральном округе сосредоточено большое поголовье. Нам очень важно, чтобы каждая структура сработала четко и эффективно », — подчеркнул Максим Иосифович Увайдов.

Как напомнил М.И. Увайдов на совещании в Туле по вопросам развития экспортного потенциала АПК Министр сельского хозяйства Д.Н. Патрушев отметил, что ЦФО является драйвером развития агропромышленного комплекса и на него возложены большие задачи по наращиванию экспорта сельхозпродукции. При этом одним из важнейших условий для этого является обеспечение эпизоотического благополучия территории России.

В ходе работы участники совещания рассмотрели ряд вопросов, касающихся обстановки по заразным заболеваниям животных на территории ЦФО и принимаемых мер, направленных на предотвращение заноса и распространения африканской чумы свиней, гриппа птиц и других болезней животных и птицы, обеспечения ветеринарного благополучия и взаимодействия Россельхознадзора с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при осуществлении федерального государственного ветеринарного надзора, а также мер по предотвращению заноса и распространения особо опасных болезней животных.

Источник