на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

КРУГЛЫЙ СТОЛ «РАЗВИТИЕ ПЕРЕДОВОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ШКОЛЫ «АГРОГЕН» В ВОРОНЕЖСКОМ ГАУ»

В рамках юбилейных мероприятий, посвященных 110-летию Воронежского ГАУ 28 сентября состоялся круглый стол «Развитие передовой инженерной школы «Агроген» в Воронежском ГАУ». Участники совещания обсудили вопросы реализации проекта и представили предложения по дальнейшему развитию этого направления деятельности.

В совещании приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Иосифович Увайдов, директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Николаевич Авдеенко, врио ректора Воронежского ГАУ Александр Владимирович Агибалов, а также представители высокотехнологичных компаний-партнеров.

В свое приветственном слове заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Иосифович Увайдов отметил значимость передовой инженерной школы «Агроген» для всего аграрного сектора экономики и заявил, что Министерство сельского хозяйства Российской Федерации окажет всю необходимую поддержку в реализации столь амбициозного проекта.

Воронежский ГАУ — единственный аграрный вуз страны, ставший победителем федерального проекта «Передовые инженерные школы.  Участие в данном проекте позволит на порядок повысить эффективность и надежность результатов научных исследований и организовать бесшовную подготовку профессионалов в области селекции и генетики на основе модели «образовательного конвейера».

Руководитель передовой инженерной школы «Агроген» Сергей Владимирович Гончаров в своем докладе кратко представил характеристику школы и обозначил основные направления работы.

Уникальность проекта ПИШ «Агроген» Воронежского ГАУ состоит в привлечении профессоров практиков, ведущих ученых; в партнерстве со смежными НИИ, вузами по биоинформатике и естественнонаучным направлениям; в использовании фенотипических площадок в партнерстве с Госсорткомиссией, ВИРом, Россельхозцентром; в обучении развитию инноваций по экономике, аналитике и маркетингу.

По вопросу создания консультационного совета передовой инженерной школы «Агроген» выступил врио ректора университета Александр Владимирович Агибалов. Он отметил, что в соответствии с программой развития передовой инженерной школы «Агроген» формируется консультационный совет, в состав которого войдут представители органов власти,  высокотехнологичных индустриальных партнеров и ученые мирового уровня. Основными задачами совета станут: разработка программы развития передовой инженерной школы, формирование запроса на подготовку кадров и оценка качества подготовки выпускников школы.

Директор дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Николаевич Авдеенко рассказал о взаимодействии передовой инженерной школы «Агроген» с высокотехнологичными компаниями.

В знаменательный год 110-летнего юбилея вуза 1 сентября начались первые занятия для обучающихся передовой инженерной школы «Агроген». 15 магистрантов, поступивших по программе «Селекционно-генетические методы улучшения растений» (35.04.04 – «Агрономия») и двое аспирантов из ведущих селекционных учреждений будут углублять свои знания и навыки по специальности 4.1.2 «Селекция, семеноводство и биотехнология растений».

В завершение совещания участники совещания приняли решение о проведении исследования по определению потребности бизнеса к содержанию образовательных программ и направлений научных исследований в рамках передовой инженерной школы «Агроген». Оператором исследования выступит департамент развития человеческого ресурса компании «Иннопрактика».