на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ НА 24-ОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ВЫСТАВКЕ «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2022»

Самое масштабное аграрное событие года, на котором демонстрируются главные достижения отрасли, проходило с 5 по 8 октября в Московской области, в конгрессно-выставочном центре «Патриот». 

Выставка «Золотая осень» является одним из самых крупных и профессионально ориентированных мероприятий агропромышленного комплекса России, главным организатором которой выступает Министерство сельского хозяйства. Ежегодно в мероприятии принимают участие сотни производителей из разных регионов России, представляя свою продукцию, проводятся презентации современной сельскохозяйственной техники, инновационных разработок и новейших технологий в сфере АПК.

В рамках деловой программы «Золотой осени» состоялось около 40 круглых столов, дискуссий, экспертных сессий, которые были посвящены самым разнообразным вопросам отрасли – от ветеринарного благополучия до развития экспорта и цифровизации АПК.

Выставку в первый день посетил председатель Правительства Российской Федерации Михаил Владимирович Мишустин. Он вручил государственные награды за большой вклад в развитие сельского хозяйства работникам АПК, а также выступил на стратегической сессии «Продовольственная безопасность России и мира».  Министр сельского хозяйства Дмитрий Николаевич Патрушев на сессии обозначил точки роста и основные задачи отечественного АПК. 

Делегация нашего университета во главе с врио ректора Александром Владимировичем Агибаловым приняла участие в работе круглого стола «Аграрная генетика в России: инструменты развития отрасли и подготовки кадров», организованного компанией «Иннопрактика» и Воронежским ГАУ. В мероприятии также участвовали представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, руководители ведущих аграрных вузов России, а также представители бизнеса. Модератором круглого стола выступил руководитель дирекции развития агро – и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко. Врио ректора Александр Владимирович Агибалов и руководитель передовой инженерной школы «Агроген» Сергей Владимирович Гончаров обозначили основные направления работы передовой инженерной школы «Агроген» и поделились опытом взаимодействия с высокотехнологичными компаниями в рамках федерального проекта «Передовые инженерные школы».  

Кроме того, впервые на «Золотой осени»  была представлена экспозиция Воронежского государственного аграрного университета, которая привлекла повышенное внимание участников и посетителей выставки. Сотрудники и ученые университета презентовали лучшие достижения современной аграрной науки – от новых сортов сельскохозяйственных культур до уникальных разработок центра биотехнологических исследований вуза.

В завершение работы выставки были подведены итоги отраслевых конкурсов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации на лучшие инновационные проекты в АПК. Ученые и преподаватели Воронежского ГАУ были награждены золотыми, серебряными, бронзовыми медалями и дипломами 24-й Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень — 2022» в номинациях: «За эффективное информационно-консультационное обеспечение АПК», «За достижение высоких показателей в выращивании продукции растениеводства и повышении плодородия почв», «За производство высококачественных кормов и кормовых добавок», «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство», «За создание и производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий».