на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

«ЧЕРНОЗЕМОЧКА» ПОКОРИЛА ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ

За свой плодотворный труд и в честь 110-летия Воронежского ГАУ заслуженный коллектив народного творчества ансамбля песни и танца «Черноземочка» имени В. В. Соломахина был удостоен культурно-патриотической поездки по Золотому кольцу России, которая состоялась с 1 по 8 октября.

«Прошлый творческий сезон для коллектива был достаточно насыщенным и продуктивным, – рассказал балетмейстер Владислав Образцов. – Артисты активно принимали участие в городских, региональных мероприятиях, становились лауреатами всероссийских, международных конкурсов и фестивалей народного творчества. Данная поездка – награда за высокие успехи и достижения на благо родного вуза.  Большое спасибо  руководству университета за прекрасную возможность познакомиться с красотами нашей многогранной страны».

«Как давно мы не ездили в такое путешествие… Дружной командой мы, как во сне, промчались на нашем автобусе по восьми городам с многовековой историей, по местам, где зарождалось, расширялось и крепло наше государство. И все эти места имеют столько святынь – православных храмов, соборов, монастырей, что дух захватывает. И ты твердо понимаешь, как необходимо, особенно сейчас, прикасаться к своей истории, изучать ее, подпитываться той могучей духовной силой наших славных предков. Хочу поблагодарить руководство вуза за предоставленную возможность посетить города Золотого кольца России. А, также, сказать всем ребятам, что я горжусь ими. В поездке я увидела, что им интересно, что они ответственны и дружны. А у гида, сопровождавшего нашу группу в течение всей поездки, открывалось второе дыхание, и, видя нашу заинтересованность, она хотела нам рассказать и показать в два раза больше! Такие поездки очень важны, и, надеюсь, мы еще не раз проедемся по нашей необъятной любимой стране», –  поделилась впечатлениями о поездке художественный руководитель ансамбля, заслуженный работник культуры Воронежской области Анна Скуфьина.

За время своего путешествия участники коллектива проехались по знаменитому маршруту из 8 городов: Сергиев Посад — Переславль-Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Кострома — Суздаль — Владимир – Москва. В столице нашей Родины ансамбль радушно приняли в стенах Московской ветеринарной академии (МГАВМиБ – МВА имени К. И. Скрябина), где «Черноземочка» приняла участие в праздничном концерте, приуроченном ко дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Коллектив продемонстрировал лучшие произведения из своего репертуара, что позволило зрителям воочию представить самобытную, красочную и духовно богатую традиционную культуру Воронежского края.