на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТУДЕНТЫ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ ПОСЕТИЛИ СТАРЕЙШЕЕ САДОВОДЧЕСКОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ РЕГИОНА

13 октября для студентов факультета агрономии, агрохимии и экологии, экономического и агронженерного факультетов была организованная экскурсионно-образовательная поездка в старейшее садоводческое предприятие региона – ЗАО «Острогожсксадпитомник», которое в следующем году отметит вековой юбилей.

Председатель совета директоров ЗАО «Острогожсксадпитомник», заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, выпускник ВГАУ Николай Иванович Гапоненко и генеральный директор, выпускник ВГАУ  Евгений Николаевич Гапоненко рассказали об истории развития предприятия, познакомили обучающихся с новейшими технологиями садоводства и питомниководства, применяемые в хозяйстве и пригласили на стажировку (практику) с возможностью дальнейшего трудоустройства.

Основное производственное направление – садоводство, питомниководство с развитым полеводством и мясным скотоводством. Общая площадь предприятия составляет 7750 га, в том числе садов, ягодников и питомников — 1550 га, из них интенсивных садов на шпалере и капельном орошении 990 га; 67 га ягодников (земляники, голубики, малины) и 50 га вишни.

Предприятие выращивает ежегодно около 300 тыс. саженцев и закладывает более 100 га суперинтенсивных садов на шпалере с капельным орошением. Урожайность семечковых составляет более 400 ц/га, вишни -110 ц/га.

Объем фруктохранилищ составляет 30 тыс. тонн в регулируемой атмосфере, два сортировочно-упаковочных комплекса мощностью 18 тонн в час обеспечивают потребителю высококачественный продукт в течении года.

Реализация продукции осуществляется через федеральные и региональные торговые сети, а также за счет собственной торговой сети. Ежедневный объём продаж яблок составляет до 180 тонн, земляники и вишни до 30 тонн.

Предприятие приглашает студентов и выпускников ВГАУ на практику и трудоустройство: агрономов и управляющих отделениями, инженеров, механизаторов и механиков-холодильщиков, технологов (заведующих фруктохранилищами), бухгалтеров, экономистов и учетчиков, торговых менеджеров и юристов, водителей, слесарей и рабочих в садоводстве.

Сотрудникам гарантируется официальное трудоустройство, полный социальный пакет, высокая заработная плата. Дополнительно по специальной программе предоставляется благоустроенное жилье с последующей передачей в собственность, снижение пенсионного возраста, приобретение легкового автомобиля в рассрочку со скидкой 20%, льготное налогообложение на имущество и земельный участок.  

На предприятии предусмотрена переподготовка сотрудников для работы агрономом, управляющим, механиком, учетчиком. В период обучения предоставляется бесплатное проживание, питание, выплачивается стипендия, гарантируется  последующее трудоустройство. Обучение проводят специалисты предприятия, а также зарубежные эксперты.

Адрес: Воронежская область, Острогожский район, поселок центральное отделение совхоза «Острогожский» улица Центральная, дом 21

Подробная информация на сайте http://острогожсксадпитомник.рф/