на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ГЛАВНЫЙ БАНК ДЛЯ АГРАРИЕВ НА СТРАЖЕ ЭКОЛОГИИ. В ВОРОНЕЖЕ СОСТОЯЛАСЬ АКЦИЯ ПО ОЧИСТКЕ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ ВОДОХРАНИЛИЩА

Около пятидесяти сотрудников Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора, Фонда «Экология», Россельхозбанка и ФГБУ «ЦЛАТИ по ЦФО» накануне приняли участие в совместной акции по уборке и облагораживанию территории пляжа Воронежского водохранилища в районе улицы 25 января. За три часа работы было убрано более тонны мусора.

Хмурая, дождливая и промозглая погода, неделю царившая в столице Черноземья, заставила организаторов серьезно задуматься об отмене мероприятия. Но к началу акции ветер разогнал мрачные дождевые тучи — и выглянуло теплое ласковое солнышко. «Даже природа нам помогает — значит, делаем благое дело!» —  весело шутили участники мероприятия.

Директор Воронежского филиала Россельхозбанка Галина Абричкина рассказала, что работники филиала активно участвуют в различных экологических мероприятиях. Недавно усилиями сотрудников и при финансовой поддержке Россельхозбанка в честь юбилея Воронежского ГАУ имени императора Петра I была высажена аллея из 110 деревьев. Предложение поучаствовать в акции по облагораживанию прибрежной зоны водохранилища работники банка также приняли с энтузиазмом. И такой интерес к экологической тематике проявляют все филиалы главного банка для аграриев от Калининграда до Владивостока. Поэтому Россельхозбанк в октябре 2021 года и объявил о создании Фонда «Экология». Его цель ̶   объединить средства и усилия, направленные на формирование экономики осознанного потребления и бережного отношения к окружающей среде.

Помимо расчистки прибрежной зоны от мусора в одном из любимых мест отдыха горожан установлены лавочки и урны, сделанные из переработанного пластика, а также информационные стенды, призывающие соблюдать чистоту и порядок; на одном из стендов размещена схема расположения мусорного контейнера. Кроме того, специалисты ЦЛАТИ отобрали пробы воды напротив пляжа, где проводилось мероприятие.

Как сообщила директор Фонда «Экология» Эльмира Морозова, деятельность Фонда направлена на реализацию инициатив, связанных с улучшением состояния почвы, воздуха, воды и природных ресурсов, а также на продвижение среди населения принципов рационального и бережного использования природных ресурсов.

«Лозунг нашей службы: «Экология — дело каждого», и я с рад, что все больше людей начинают оказывать реальную помощь природе. Мы все живем на одной планете, и чем больше будет подобных инициатив, тем лучше станет наше качество жизни», — отметил руководитель управления Росприроднадзора Алексей Карякин. Акция приурочена к Российской экологической неделе, которая проходит с 10 по 16 октября во всех регионах России для привлечения внимания к вопросам экологии, популяризации ответственного отношения к окружающей среде и поддержке рекреационных зон в чистоте и порядке.