на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДОСТИЖЕНИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ ОТМЕЧЕНЫ 5 МЕДАЛЯМИ «ЗОЛОТОЙ ОСЕНИ 2022»

По итогам отраслевых конкурсов Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, проводимых в рамках XXIV Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень – 2022»,  Воронежский ГАУ стал обладателем 5 медалей: 3 золотых, 1 серебряной и 1 бронзовой.

Работа доцента кафедры землеустройства и ландшафтного проектирования, кандидата экономических наук Зотовой К.Ю., профессора кафедры агрохимии и почвоведения, доктора сельскохозяйственных наук Стекольникова К.Е., заведующего кафедрой землеустройства и ландшафтного проектирования, доктора экономических наук, профессора Недиковой Е.В.,  доцента кафедры  информационного обеспечения агроэкономических систем, кандидата экономических наук Кузнецовой Е.Д. на тему «Формирование системы взаимодействия между сельскохозяйственными организациями и вузом в сфере проведения воспроизводственных мероприятий на землях сельскохозяйственного назначения» была представлена на конкурс: «За эффективное информационно-консультационное обследование АПК» в номинации: «Комплексное информационно-консультационное обеспечение АПК» и отмечена золотой медалью.

Ученые в своей работе отразили плодотворные результаты взаимодействия университета с сельскохозяйственными предприятиями Воронежской области по вопросам воспроизводства земель сельскохозяйственного назначения. Были сформированы предложения по снижению влияния негативных факторов на состояние используемых в производстве земель и представили для каждой микрозоны области комплекс воспроизводственных мероприятий с экономическим обоснованием целесообразности их проведения.

Работа декана факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства, заведующего кафедрой общей зоотехнии, кандидата ветеринарных наук, доцента  Аристова А.В.,  заведующего кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии, кандидата ветеринарных наук, доцента Семенова С.Н., ассистента кафедры частной зоотехнии Власовой И.В., аспиранта Проскуриной И.В. на тему: «Разработка линейки натуральных, конкурентоспособных кормовых добавок на основе отечественного сырья для сельскохозяйственных животных и птицы» была представлена на конкурс: «Производство высококачественных кормов и кормовых добавок» и отмечена золотой медалью.

«Создана линейка новых конкурентоспособных кормовых добавок. В составе рецептур – натуральное сырье, представленное вторичными продуктами переработки яблок и топинамбура, а также пробиотики, источники биологически активных веществ. Предусмотрена возможность использования данных кормовых добавок в органическом животноводстве», – отмечает один из разработчиков, декан факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Александр Васильевич Аристов.

Работа заведующего кафедрой электротехники и автоматики, доктора технических наук, профессора Афоничева Д.Н. и старшего преподавателя кафедры электротехники и автоматики, кандидата технических наук Аксенова И.И.  на тему: «Совершенствование решетного стана зерноочистительной машины» была представлена на конкурс: «Создание и производство высокоэффективной сельскохозяйственной техники и внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий» в номинации: «Машины для уборки сельскохозяйственных культур» и отмечена серебряной медалью выставки.

Ученые доказали, что решетный стан, установленный на пневмоподушке баллонного типа, гасит вертикально направленные вибрации. Использование в конструкции зерноочистительной машины пневмоподушки позволяет интенсифицировать процесс сепарации по сравнению с базовой схемой крепления независимо от режимов работы при любой требуемой производительности.

Работа профессора кафедры  земледелия, растениеводства и защиты растений, доктора сельскохозяйственных наук, доцента, Коржова С.И. и заведующего кафедрой экономики АПК, доктора экономических наук, профессора Меделяевой З.П.  на тему: «Разработка технологии производства органической продукции и обоснование ее экономической эффективности» была представлена в номинации «За успешное внедрение инноваций в сельское хозяйство» и отмечена бронзовой медалью «Золотая осень 2022».

«Применение препаратов, основанных на использовании штаммов микроорганизмов, позволяет получать удовлетворительные урожаи полевых культур, при этом происходит полный отказ от минеральных удобрений и пестицидов за счет рационального использования почвенного плодородия, биологизации земледелия, применения сидератов и бобовых культур, биологического рыхления почвы, агротехнических и механических методов борьбы с сорной растительностью», – рассказал профессор кафедры  земледелия, растениеводства и защиты растений, доктор сельскохозяйственных наук Сергей Иванович Коржов.

Также золотой медалью отмечена студенческая газета «Ветфорум» факультета ветеринарной медицины  и технологии животноводства. Газета издается с 2010 года. На ее страницах представлены публикации об истории вуза и факультета, статьи по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи, в том числе рубрика «Уроки истории», новостные сообщения об участии студентов факультета в мероприятиях, публикации о победителях научных и иных конкурсов вузовского, межвузовского, регионального, всероссийского и международного уровней.

Помимо участия в отраслевых конкурсах Воронежский ГАУ был впервые представлен на «Золотой осени» с экспозицией, которая привлекла повышенное внимание участников и посетителей выставки. Сотрудники и ученые университета презентовали лучшие достижения современной аграрной науки – от новых сортов сельскохозяйственных культур до уникальных разработок центра биотехнологических исследований вуза. При подведении итогов вуз был награжден дипломом за подписью Министра сельского хозяйства Д.Н. Патрушева.