на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «МЕЖКУЛЬТУРНОЕ ОБЩЕНИЕ: ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И СТРАТЕГИИ ОБУЧЕНИЯ»

Международная научно-практическая конференция, посвященная 110-летию ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ «Межкультурное общение: лингвистические основы и стратегии обучения» состоялась 1 ноября 2022 года в Воронежском государственном аграрном университете имени императора Петра I.

Открыла конференцию заведующий кафедрой русского и иностранных языков, доктор филологических наук Татьяна Николаевна Данькова. Она отметила, что Воронежский государственный аграрный университет на протяжении 110 лет готовит высококвалифицированных специалистов для аграрно-промышленного комплекса. Однако в вузе всегда уделялось большое внимание дисциплинам гуманитарного блока: истории, философии, культурологии, иностранным языкам и т.д. Значение иностранных языков в жизни образованного человека велико, поскольку владение иностранным языком – это показатель широты кругозора личности, ее эрудиции, разнообразия знаний о мире.

Межкультурное общение предполагает не только использование иностранных языков для взаимодействия с представителями других народов, но и отражение в русском языке, русской культуре особенностей иных национальных культур и наоборот. Поэтому тематика выступлений  была очень разнообразной. На конференции прозвучали доклады, связанные с методикой преподавания иностранных языков, особенностями функционирования юридической терминологии в разных языках, представлениями иностранцев о Русской Православной Церкви, спецификой национальных видов спорта.

C приветственным словом к участникам конференции обратился декан гуманитарно-правового факультета, доктор исторических наук Владимир Александрович Перцев. Он подчеркнул, что еще великие деятели прошлого придавали большое значение роли иностранных языков в жизни русских людей. Владимир Александрович  отметил, что знание иностранных языков – это показатель способности человека вступать в процесс общения с представителями иных национальностей с целью укрепления профессиональных, культурных и других связей.

С докладами выступили:

  • Елена Сергеевна Кузнецова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского и иностранных языков. Тема доклада: «Использование технологии «6 шляп мышления» при обучении иностранному языку для специальных целей»;
  • Алексей Валерьевич Леженин, кандидат юридических наук, доцент кафедры юридических дисциплин. Доклад на тему: «К вопросу о соотношении с позиций юриспруденции русскоязычного термина «государство» с терминами германской и романской групп языков «state», «der Staat», «stat», «etat», «stato», «estato»»;
  • Сергей Анатольевич Иконников, доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории, философии и социально-политических дисциплин. Тема доклада: «Образ Русской Православной Церкви в сочинениях иностранцев XVI-XVII вв.»;
  • Евгений Викторович Запорожцев, кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания. Доклад на тему: «Проблемы и перспективы развития национальных видов спорта».

На конференции присутствовали не только преподаватели университета, но и студенты разных факультетов ВГАУ, что представляется особенно важным для повышения мотивации обучающихся к освоению иностранных языков.

В целом, конференция прошла очень плодотворно, присутствующие приняли участие в интересной дискуссии. Выступающим были заданы вопросы, на которые они дали исчерпывающие ответы.