на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В КУБАНСКОМ ГАУ ОБСУДИЛИ ВОПРОСЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ АПК УПРАВЛЕНЧЕСКИМИ КАДРАМИ

Фото: kubsau.ru

Сразу два масштабных мероприятия прошли на прошлой неделе в Кубанском ГАУ, участниками которых стали доценты экономического факультета Воронежского ГАУ Маслова И.Н., Загвозкин М.В. и Клейменов Д.С.: Всероссийский семинар-совещание деканов экономических факультетов аграрных вузов и Международный научно-практический форум КубГАУ по устойчивому развитию сельских территорий.

В рамках пленарного заседания семинара-совещания обсуждались вопросы перспектив развития аграрного образования; организации взаимодействия аграрных вузов в подготовке кадров для АПК; особенностей работы приемной комиссии, направленной на повышение среднего балла поступающих на экономические факультеты.

После небольшого перерыва работа участников семинара была продолжена в формате круглого стола на тему «Современные проблемы агрообразования в России».

В качестве направлений дискуссии были подняты актуальные вопросы разработки основных образовательных программ бакалавриата и магистратуры в области экономики и управления АПК, обсуждены новые подходы в обеспечении подготовки кадров для АПК учебной литературой, рассмотрены становление, эволюция и направления совершенствования подготовки экономистов в соответствии с запросами современного аграрного производства.

Пленарное заседание форума по устойчивому развитию сельских территорий было посвящено вопросам развития сельских территорий страны как фактора преодоления современных вызовов в ее аграрной сфере экономики, обеспечения занятости на селе, доступности для сельских жителей объектов социальной инфраструктуры. В ходе обсуждения были проанализированы основные тенденции устойчивого развития сельских территорий, выявлены проблемы и вызовы стоящие перед селом.

На следующий день работа форума продолжилась в рамках форсайт-сессии «Моделирование сценарного развития сельских территорий». Основой для диалога послужили доклады о мировом опыте развития сельской территории, их экономической специализации, повышении привлекательности села для работы молодых специалистов, связи аграрного образования и устойчивого развития сельских территорий.

Помимо благодарности организаторам из Кубанского ГАУ за гостеприимство, стоит отметить, что работа в прошедших форумах полезна как с точки зрения повышения квалификации сотрудников факультета, так и с точки зрения обмена опытом с коллегами из других регионов. Подобные мероприятия в конечном итоге способствуют повышению качества аграрного образования.