на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ВОРОНЕЖСКИЙ ГАУ РАСШИРЯЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО С УНИВЕРСИТЕТАМИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Фото: www.ggau.by

В 2022 году было подписано соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Воронежской области о торгово-экономическом, научно-техническом, гуманитарном и культурном сотрудничестве на 2022−2026 годы. Этот факт усилил многолетнее, плодотворное, активно развивающееся сотрудничество Воронежского ГАУ с университетами вышеуказанной республики.

В рамках соглашения о сотрудничестве в сфере образования и науки с 30 ноября по 2 декабря представители руководства, преподаватели и студенты Воронежского ГАУ посетили УО «Гродненский государственный аграрный университет» (г. Гродно, Республика Беларусь). В состав российской делегации вошли: врио проректора по учебной работе Наталья Митрофановна Дерканосова, врио проректора по научной работе Людмила Анатольевна Запорожцева, ряд ведущих ученых, студенты вуза. Возглавил делегацию декан факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Александр Васильевич Аристов.

30 ноября состоялась встреча с руководством партнерского университета. Во встрече приняли участие ректор Витольд Казимирович Пестис, проректор по учебной работе Сергей Иванович Юргель, проректор по научной работе Владимир Юрьевич Горчаков и декан факультета ветеринарной медицины вышеуказанного вуза Виктор Викторович Малашко.

В рамках программы визита студенты и преподаватели факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства приняли участие в работе круглого стола «Актуальные проблемы животноводства Республики Беларусь и Российской Федерации».

Участники делегации нашего университета посетили инженерно-технологический факультет и факультет бухгалтерского учета. Состоялись рабочие встречи с деканами факультетов с обсуждением возможных направлений сотрудничества. Кроме того, для нашей делегации были организованы экскурсии университету, с посещением учебных лабораторий, встречи с молодыми учеными и студентами. В ходе визита представители Воронежского ГАУ  познакомились с организацией работы отраслевой научно-исследовательской лаборатории, лаборатории ДНК-технологий, ветеринарной клиники «UniВетэксперт» Гродненского ГАУ.

В период пребывания представителей Воронежского ГАУ в Гродно состоялся товарищеский матч между студенческими командами вузов-партнеров по волейболу.