на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

СТУДЕНТЫ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ПРОЕКТЕ «Я ГОРЖУСЬ ГЕРОЯМИ»

В нашем университете в целях укрепления и развития общенационального сознания, патриотической и гражданской солидарности студенческой молодежи были организованы серии встреч, направленные на знакомство обучающихся университета с личностями и деятельностью героев, в рамках проекта «Я горжусь героями», с приглашенными гостями:

— Садиржанова Муштарийбону Айбековна, выпускница ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ, председатель Молодежного Совета Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области.

— Михайленко Владимир Владимирович, член правления региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана, ветеран боевых действий в Чечне, майор в отставке.

7 декабря в конференц-зале главного корпуса студенты познакомились с активной деятельностью М.А. Садиржановой, представителя молодого поколения, которая проявила себя в общественной сфере жизни города и была отмечена грамотами администрации Воронежа за активное участие в реализации социально-значимых проектов. Муштарийбону рассказала о начале своего пути от волонтера и активиста Центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения ФГБОУ ВО Воронежский ГАУ до дублера руководителя департамента культуры Воронежской области и председателя Молодежного Совета Национальной Палаты при губернаторе Воронежской области. В мероприятии приняли участие Агеева Ольга Юрьевна, врио проректора по социально-воспитательной работе и молодежной политике; Князева Ольга Николаевна, руководитель центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения; обучающиеся гуманитарно-правового факультета и кураторы групп кафедры гуманитарных дисциплин, гражданского и уголовного права.

9 декабря в Большом концертном вуза студенты стали участниками мероприятия, которое прошло ещё и в ознаменование памятной даты «День Героев Отечества». В начале мероприятия руководитель центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения Ольга Николаевна Князева познакомила участников с историей создания памятной даты и отметила, что 9 декабря является данью высочайшего государственного и общественного уважения к тем, кто был удостоен почетной наградой — званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, ордена Святого Георгия, ордена Славы — за проявившую в боях особую смелость, мужество и отвагу.

Далее Михайленко В.В. рассказал о значении патриотизма, о том, что каждый гражданин должен быть готов защищать свою родину, а также привел пример своего жизненного пути и выбранной деятельности. Владимир Владимирович сделал акцент на важности подобных встреч с молодым поколением и другими представителями — медицинскими работниками, спортсменами, педагогами, которые рассказали бы истории своего успеха в выбранном ими деле.

В мероприятии приняли участие активисты центра гражданско-патриотического воспитания и просвещения, обучающиеся факультетов и кураторы студенческих групп университета.