на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЛО НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА РАБОТ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ

Фото: https://obrvrn.ru/

Торжественная церемония награждения победителей областного конкурса работ в области науки и образования для ученых образовательных организаций высшего образования и научных организаций прошла  27 декабря 2022 года в зале заседаний правительства Воронежской области.

Всего на конкурс в 2022 году было подано 77 научных работ. Это монографии, учебники, учебные пособия и научно-технические разработки. Оценивали работы эксперты ведущих вузов Воронежской области.

Победителями конкурса стали 45 ученых, научных сотрудников и руководителей вузов. Награды вручил заместитель председателя правительства О.Н. Мосолов. Он отметил, что для молодых ученых, которые только начинают свой путь в науке, но уже заявили о себе и своих научных разработках важна поддержка Правительства Воронежской области для реального воплощения своих идей и проектов. Работы, признанные победителями конкурса являются серьезными и самостоятельными исследованиями, опирающимися на фактическую основу, учитывающими достижения современной науки и образования, имеющими теоретическое и практическое значение.

Лауреатами премии правительства Воронежской области среди молодых ученых стали представители факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства Воронежского ГАУ: старший лаборант кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы, эпизоотологии и паразитологии А.Е. Ревякина (за научную работу «Использование биологически активных компонентов рациона с пробиотическим эффектом в современном перепеловодстве») и ассистент кафедры частной зоотехнии И.В. Власова (за научную работу «Разработка рецептуры и изучение эффективности новой сорбционно-пробиотической кормовой добавки из натурального отечественного сырья для органического животноводства»).

Научная разработка А.Е. Ревякиной представляет собой возможность использования в составе комбикорма натуральной кормовой добавки на основе пробиотика и ферментных препаратов с целью роста продуктивности перепелов в хозяйствах, повышения качества мяса птицы и нормализации обменных процессов в организме птицы.

И.В. Власовой разработана рецептура новой натуральной отечественной конкурентоспособной сорбционно-пробиотической кормовой добавки и изучена ее эффективность при использовании в рационах коров для повышения их продуктивности и получения органического и экологически чистого молока. Результаты исследований уже внедрены в производство  компании «ЭкоНива» при производстве органического молока.

Премии правительства Воронежской области победителям областного конкурса работ в области науки и образования назначаются ежегодно с 1992 года. Областной конкурс призван поддержать результаты научной работы ученых, которые проводят исследования на территории Воронежской области.