на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

К 80-ЛЕТИЮ ОСВОБОЖДЕНИЯ ВОРОНЕЖА ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

Указом Президиума Верховного совета СССР от 6 мая 1975 года город Воронеж был награждён Орденом Отечественной войны I степени за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны и успехи в развитии народного хозяйства. Указом Президиума Верховного совета СССР от 10 мая 1986 г. город Воронеж был награждён Орденом Ленина. Указом Президента Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. за мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества в годы Великой Отечественной войны, Воронежу присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

Во время Великой Отечественной войны Воронеж стал местом жесточайших кровопролитных сражений Красной Армии с немецко-фашистскими захватчиками с июля 1942 г. по январь 1943 г. Воронеж заслонял Москву с юга и 212 дней и ночей сдерживал натиск врага. Воронежский фронт в октябре 1942 г. удерживал перед собой не менее 30 вражеских дивизий, которые были необходимы немецко-фашистскому командованию для битвы под Сталинградом.

25 января 1943 г. Воронеж был полностью освобожден.

266 Героев Советского Союза дала Воронежская земля.

По продолжительности пребывания на переднем крае Воронеж уступает только Ленинграду, а по длительности уличных боев превосходит Сталинград.

Тысячи воронежцев ковали оружие Победы – выпускали легендарные гвардейские минометы «Катюша», самолеты-штурмовики Ил-2, боеприпасы и снаряжение для фронта.

Гитлеровцы не смогли захватить Воронеж целиком. Вражеские войска захватили только правобережную часть города.

Боевые действия за Воронеж были кровопролитными. На территории Воронежа сегодня в 46 братских могилах покоится 26 791 защитников города. В ходе боев на Верхнем Дону и у стен Воронежа летом и осенью 1942 года противник потерял убитыми не менее 100 тыс. солдат и офицеров.

Из Воронежской области ушли на фронт 563 181 чел., в том числе из Воронежа – 46 655 чел. Погибли на фронтах Великой Отечественной войны свыше 330 000 чел.

В самом начале войны 117 преподавателей и студентов ВСХИ подали заявления с просьбой отправить их на фронт. Только за период с 23 июня по 1 октября 1941 г. около 500 научных работников, студентов и служащих СХИ с оружием в руках встали на защиту своей Родины.

В конце мая 1942 г. была сброшена первая бомба на территорию СХИ. Для обеспечения защиты населения зоны института от вражеской авиации были построены бомбо- и газоубежища. Сотрудники и студенты СХИ вырыли два противотанковых рва длиной 300 метров, более 500 пулеметных гнезд и 400-метровый окоп. В красных уголках студенческих общежитий проходила подготовка медицинских сестер и санитарок из числа студенток института.

Ареной самых ожесточенных боев в Воронеже в течение всего лета и осени 1942 года были район сельскохозяйственного института, ипподром, стадион «Динамо», Березовая и Архиерейская рощи. Много раз немцы пытались отбросить наши части, закрепившиеся здесь на плацдарме, на противоположный берег, но, словно вросшие в землю, на­смерть стояли советские воины.

Воины в неимоверно трудных условиях, жертвуя жизнью, сдерживали натиск врага. Каждый метр земли здесь был изрыт бомбами и снарядами, по­лит кровью.

Особое место в сражениях за Воронеж занимают бои за Воронежский сельскохозяйственный институт (СХИ). Боевая операция по освобождению района СХИ имела большое значение для обороны города, поскольку районСХИ занимал выгодную в военном отношении высоту, и овладение ею позволило организовать по Отроженским мостам через реку Воронеж снабжение техникой, боеприпасами и людьми наших частей, сражавшихся на правобережье.

К вечеру 8 июля 1942г. фашисты ворвались на территорию сельскохозяйственного института. На протяжении нескольких дней шли ожесточенные бои в районе СХИ. 10 июля 1942 г. была освобождена территория института, ботанического сада и городского парка культуры и отдыха.

Пулеметчики ведут бои  (район СХИ)

Входе боев противник потерял около 1 500 человек, большое количество оружия. Однако враг снова перешел в наступление. Начались очень тяжелые кровопролитные бои. Главный корпус СХИ дважды переходил из рук в руки.Смело били врага бойцы 121-й стрелковой дивизии.

В июле 1942 г. подошедшая 303-я стрелковая дивизия вступила в бой в составе 60-й армии Воронежского фронта. Бойцы 303-й стрелковой дивизии 18-19 июля 1942 г. завершили освобождение территории СХИ от врага.

После освобождения СХИ институт и прилегающая территория вместе с лесным массивом стали местом сосредоточения наших войск. В главном корпусе лесотехнического института располагался штаб 121-й стрелковой дивизии, бойцы которой затем непосредственно освобождали город Воронеж.

ГЕРОИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА, ВЫПУСКНИКИ ВСХИ-ВГАУ

Скоробогатько А.И.

Скоробогатько Анна Ивановна, студентка Воронежского зооветеринарного института, – боец народного ополчения. Погибла 17 сентября 1942г. Похоронена в братской могиле №1 (Чижовский плацдарм). Посмертно награждена орденом «Красной Звезды». Аня Скоробогатько приказом по институту навечно занесена в списки студентов 4-го курса ветеринарного факультета СХИ (ВГАУ).

В разные годы в ВСХИ ( ВГАУ) работали 30 участников Великой Отечественной войны, в том числе А.А. Котов награжден орденами Отечественной войны I, II и III степени, Славы II, III степени, «Знак Почета» и 8 медалями. (В Воронежском СХИ работал с 1947 по 1991 гг., доцент).

Жители Воронежа проявили небывалое мужество, стойкость и массовый героизм в борьбе за свободу и независимость Родины.

Воронежцы свято чтят и никогда не забудут имена тех, кто спас наш город от гитлеровцев, принес Воронежу мир, свободу и счастье!

В Воронеже находится 17 памятников воинской доблести, в области – 22 памятника солдатской славы, из которых 18 памятников – воронежцам-Героям Советского Союза.

У подножий памятников на братских могилах в парке Воронежского ГАУ круглый год лежат цветы и венки, которые возлагают студенты и сотрудники университета в память о подвиге наших солдат, погибших в районе СХИ.

Заслуженный профессор Воронежского ГАУ Воищев В.С.