на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ПИШ «АГРОГЕН»: НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ…

Магистранты первого курса передовой инженерной школы «Агроген» Воронежского ГАУ… Обучаются. Экспериментируют. Развиваются. Да-да. Культурно в том числе. Особенно после успешной сдачи зимней сессии. А 15 января оторвавшись на вечер от учебников, работы и интернета, магистранты школы погрузились в сюжет оперы  Н. Римского-Корсакова «Ночь перед Рождеством» по сборнику Н. Гоголя  «Вечера на хуторе близ Диканьки» в Воронежском государственном театре оперы и балета.

Оперу «Ночь перед Рождеством» композитор назвал «былью-колядкой», снабдив ее эпиграфом: «Сказка-складка, песня-быль». Тем самым Н.Римский-Корсаков подчеркнул, что его произведение носит сказочно-фантастический характер, а музыка пронизана песенностью, связанной со старинными обрядами.

Режиссёр-постановщик Ольга Маликова нестандартным художественным решением объединила все сцены оперы одним местом действия – украинской хатой, где жители села Диканька рассказывают невероятно красивую историю о рождении любви. Ведь благодатная сила любви способна преодолеть тёмные силы зла и творить чудеса!

Зрительный зал театра был полон, несмотря на воскресный вечер, располагающий к отдыху дома. А «яблоку упасть» просто не дали бы, чтобы не разозлить затаивших дыхание зрителей. После спектакля не хотелось разъезжаться по домам и общежитиям; ребятам надо было поделиться впечатлениями и обсудить тонкости сюжета и игры актёров.

Коллективное участие в подобных мероприятиях приобщает обучающихся к высокой культуре, расширяет кругозор и воспитывает чувство любви к искусству.