на главную Вернуться на главную для слабовидящих Версия для слабовидящих Написать письмо

ДЕЛЕГАЦИЯ ВОРОНЕЖСКОГО ГАУ ПОСЕТИЛА МЕЖДУНАРОДНУЮ ВЫСТАВКУ «АГРОС-2023»

26 января 2023 года преподаватели факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства посетили IV Международную выставку племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства «АГРОС» — одно из ключевых событий аграрной отрасли страны. Выставка проводится при информационной поддержке и активном участии Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и ведущих отраслевых организаций.

Более 400 производителей и поставщиков представили современное оборудование, технику и технологии для молочного и мясного животноводства, птицеводства, свиноводства, кормопроизводства и кормозаготовки, комбикормовой промышленности и хранения зерна, а также кормовые и ветеринарные решения.

Наши сотрудники приняли участие в Панельной дискуссии «Кадровое обеспечение приоритетных направлений развития АПК России». Модераторами выступили: Донник Ирина Михайловна – помощник Президента, ФГБНУ «Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», академик РАН, д.б.н., профессор; Корниенко Алексей Викторович – заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, д.с.-х.н.

Основными темами дискуссии стали:

  • новые вызовы, тенденции и перспективы кадрового обеспечения АПК и сельского развития, задачи аграрного профессионального образования;
  • модернизация профессиональных программ и их содержания с учетом необходимости быстрого замещения выбывающих кадров АПК, задач по ускоренному импортозамещению и обеспечению продовольственного и научно-технологического суверенитета АПК;
  • проблемы и перспективы развития дополнительного профессионального образования, пути повышения эффективности учреждений и их адаптацию к новым вызовам, актуальные формы взаимодействия и интеграции с научными и производственными организациями, направления и формы работы с учетом усложняющейся кадровой ситуацией в отрасли.

Также делегация вуза приняла участие в работе Круглого стола «Новеллы ветеринарного законодательства». В рамках совещания были освещены следующие вопросы:

  • реализации положений Федерального закона от 28 июня 2022 г. № 221-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» (включая вопросы учета и маркирования животных, компартментализации, согласования организационной структуры органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации);
  • осуществления ветеринарно-санитарной экспертизы;
  • оформления ветеринарных сопроводительных документов;
  • порядка обследования объектов-экспортеров;
  • содержания мелкого рогатого скота.

Участники рабочей поездки получили максимум полезной информации, узнали о современных трендах и программах, обсудили  множество актуальных вопросов, вдохновились новыми интересными идеями и обменялись опытом с коллегами.